Аналитик: Саммит Америк показал, что у США совсем не много партнеров в регионе

0
457

 

Саммит Америк показал, что у Соединенных Штатов не так много региональных партнеров, а отсутствие ряда стран на форуме бросает вызов «гегемону». Такое мнение выразил сегодня, 10 июня, обозреватель информационного портала Axios Дейв Лоулер.

«Никогда не предполагалось, что Саммит Америк, который проходит на этой неделе, будет наглядной демонстрацией международного сотрудничества. Даже если этот регион был в приоритете у [президента США Джо] Байдена (что не так), у него не так много естественных партнеров, с которыми можно работать», — указал аналитик.

Лоулер отметил, что на саммит не были приглашены «авторитарные лидеры» Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. Кроме того, мероприятие бойкотировали президент Мексики и «другие левые лидеры» — из Боливии и Гондураса. Также на саммите не было президентов Гватемалы и Сальвадора. А венесуэльский оппозиционер Хуан Гуайдо, которого США признают «временным президентом» страны, и вовсе не был приглашен.

По оценке автора, отсутствие некоторых латиноамериканских литеров «подорвало» усилия администрации Байдена по преодолению проблем с миграцией в регионе.

«Администрация Байдена попыталась преуменьшить значение бойкотов и подчеркнула, что приглашение диктаторов подорвет прежние региональные обязательства стремиться к демократии. Тем не менее такое пренебрежение стало открытым вызовом авторитету регионального гегемона», — пишет обозреватель, которого цитирует ТАСС.

Напомним, что в ходе саммита сам Байден признал существование расхождений относительно состава участников форума, однако, по его мнению, по предметным вопросам царило почти полное согласие.

Саммиты Америк — встречи глав государств и правительств стран Западного полушария, которые проходят раз в несколько лет под эгидой Организации американских государств, объединяющей более 30 участников. В этом году форум организуют США в Лос-Анджелесе.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/06/10/analitik-sammit-amerik-pokazal-chto-u-ssha-sovsem-ne-mnogo-partnerov-v-regione

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here