В Венеции открывается фестиваль «Российская культурная миссия в Венеции»

0
261483

В Венеции открывается фестиваль «Российская культурная миссия в Венеции»

Одним из знаменательных событий фестиваля “Русские сезоны в Италии” станет традиционный проект «Российская культурная миссия в Венеции», который в течение тринадцати лет проходит в Венеции и других городах северной Италии в завершающие дни Венецианского карнавала. Проект «Российская культурная миссия в Венеции» был разработан Центром кинофестивалей и международных программ и Ассоциацией «Венеция – Россия» в 2006 году и представляет собой культурный диалог двух северных столиц – Италии и России, а также Венеции и Санкт-Петербурга.

В программе:

11 февраля в залах Аполлинее Театра Ла Фениче состоится открытие проекта. В этом году гала-вечер «В лучших традициях русской оперной школы» будет посвящен 20-летию Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством народной артистки России Ларисы Гергиевой.

В рамках вечера публике будет представлена выставка «Отблески мира другого: Русский костюм и украшения. Старина и современность в искусстве и в жизни» из частной коллекции Ивана и Юлии Глазуновых, а также украшения ювелирного дома «TRÈS RUSSE» Веры Глазуновой. По традиции пройдёт благотворительная лотерея, средства от которой будут направлены на организацию мастер-классов для молодых художников-участников программы «Передвижная академия искусств» в Италии.

12 февраля в Культурном центре «Дзаттере» Венецианского университета Ка’ Фоскари откроется выставка «Анна Каренина как зеркало эпохи» из коллекции Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).

В Театре Гольдони (г. Венеция) состоится Гала-концерт с участием молодых артистов Академии Русского Балета имени А.Я. Вагановой «Посвящение Мариусу Петипа», 200–летие которого отмечается в этом году, и балет «Ромео и Джульетта» на музыку С. Прокофьева в исполнении артистов балета Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева.

13 февраля в Театре Джузеппе Верди (г. Падуя) артисты Марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева представят итальянской публике балетный спектакль «Ромео и Джульетта» на музыку С. Прокофьева;

15 февраля в Театре Миллепини (г. Азиаго) молодые артисты Академии Русского Балета им А.Я. Вагановой выступят со спектаклем «Посвящение Мариусу Петипа».

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here