Продовольственная безопасность 2024: снижение цен и новые риски

0
110

 

В 2024 году по всему миру пройдут выборы на различных уровнях, всего в них примут участие около 2 млрд человек в 70 странах. Из-за этих событий краткосрочная политическая повестка будет доминировать над долгосрочной стратегией, делая менее актуальными вопросы продовольственной безопасности.

Основное внимание будет уделено экономике, глобальным конфликтам, «зеленому переходу» и его последствиям. Однако растущее сопротивление климатической политике уже начало превалировать, оказывая негативное давление на мировую продовольственную систему. В результате даже мелкие сельскохозяйственные производители страдают от «зеленого перехода» и его финансирования, что усложняет ситуацию на местах.

Протесты фермеров в Европе могут серьезно изменить региональный политический ландшафт, но не угрожают продовольственной безопасности. Атаки хуситов в Красном море сейчас являются одним из главных факторов роста цен и ухудшения логистики. А Эль-Ниньо сохранит свое влияние как минимум в первой половине 2024 года.

Росконгресс

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here