В Антарктиде в свежевыпавшем снеге впервые был найден пластик

0
493

 

Британские ученые Кентерберийского университета собрали образцы свежего снега, выпавшего на побережье Антарктиды, обнаружив в нем микропластик, сообщает Медитапоток.

Сборы снега происходили в районе ледника Росса. Во всех 19 пробах были обнаружены частицы микропластика, что говорит о серьезном загрязнении природы этим материалом.

В среднем ученые находили 29 частиц на один литр снега, а всего было идентифицировано 13 различных видов микропластика. Больше всего исследователи собрали частицы знакомого всем полиэтилентерефталата, из которого производятся пластиковые бутылки и одежда.

Но как микропластик оказался в далеких льдах Антарктиды? Ученые считают, что по воздуху, поэтому опасность экологического загрязнения в разы велика.

Частицы этого материала очень вредны. Они угрожают жизни человечества не только потому, что оказываются внутри нашего организма, но и потому, что поглощают солнечную энергию, уменьшая светоотражающую способность снега и тем самым помогая развитию глобального потепления.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here