По данным МВД Италии, на побережье страны в 2021 году высадилось более 67 тысяч мигрантов

0
549

На побережье Италии c 1 января по 27 декабря 2021 года высадилось 67 040 мигрантов, это почти в два раза больше по сравнению с предыдущим годом, когда через Средиземное море в страну нелегально прибыли порядка 34 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении, распространённом МВД страны, пишет AGI.

Отмечается, что среди мигрантов, прибывших в 2021 году в Италию морем, насчитывается 9 478 «детей без сопровождения взрослых». Годом раньше их было 4 687.

Также уточняется, что 23 процента нелегалов прибыли из Туниса. Еще по 12 процентов приходится на выходцев из Египта и Бангладеш, по шесть процентов — из Ирана и Кот-д’Ивуара, по четыре процента — из Гвинеи и Эритреи, ещё по три процента — из Сирии и Марокко.

По данным МВД, на 15 декабря на территории Италии находилось более 78 тысяч мигрантов, из них свыше 58 тысяч проживали в центрах «Системы размещения и интеграции» (Sai). Так, 13 процентов были размещены в Ломбардии, 10 процентов — в Эмилии-Романье, по девять процентов — в Пьемонте и Лацио, восемь процентов — на Сицилии, семь процентов — в Кампании, по шесть процентов — в Тоскане и Апулии, по пять процентов — во Фриули-Венеции-Джулии и Калабрии.

Выступая в начале декабря на конференции Rome Med — Mediterranean Dialogues, премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что страна «в одиночку не может контролировать миграционные потоки», которые за последний год увеличились в шесть раз, поэтому необходимо «большее участие всех европейских стран» в коллективном решении данной проблемы.

Новостной телеканал Tgcom24 сообщил, что утром 1 января в порту сицилийского города Поццало пришвартовалось судно, принадлежащее немецкой НПО Sea Watch3 с 440 мигрантами на борту, которых подобрали в Средиземном море в ходе пяти спасательных операций.

Подробнее на сайте Парламентской газеты

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here