Несмотря на пандемию: товарооборот России и Италии существенно вырос

0
542

Самый важный итог 2021 года — восстановление товарооборота между Россией и Италией. В первом полугодии он вырос на 32% по отношению к первому полугодию 2020 года — до $7,5 млрд. Этого показателя удалось достичь за счет несырьевого экспорта промышленной продукции. Кроме того, страны начали укреплять сотрудничество в фармацевтической сфере: этих товаров из России в Италию теперь тоже поставляется больше. А поскольку сейчас у нас в фокусе развитие отношений с регионами, а не только со столицами, по итогам 2021 года мы надеемся увидеть еще более значительное увеличение товарооборота.

Свыше 600 итальянских компаний уже наладили производство в России, и их число будет увеличиваться. Несмотря на пандемию, нарушение торговых и логистических цепочек, вопреки экономическим санкциям Италия и Россия увеличивают объем экономического сотрудничества. Итальянцы освоили столичные территории и теперь идут вглубь России — в регионы. Уже есть отличный пример: на территорию ОЭЗ «Липецк» зашли итальянские компании из разных сфер. Euro Group SpA будет производить на данной площадке электродвигатели и генераторы, Unionsped — мебельную фурнитуру, San Marco — продукты питания, Fondital — радиаторы.

Еще один перспективный проект реализуют Северсталь и Tenaris: они создадут совместное предприятие по производству сварных труб в Западной Сибири. Инвестиции в предприятие, мощность которого составит 300 тысяч тонн продукции в год, оцениваются в $240 млн. Ожидалось, что его запустят в 2021 году, но пандемия негативно отразилась на многих планах и заставила сдвинуть сроки.

В сентябре России и Италии удалось договориться о создании зелёного цифрового коридора. Таможенные органы двух стран смогут бесшовно интегрировать свои информационные системы и обмениваться информацией о виде груза и его стоимости. Это должно упростить и ускорить поставки товаров между Италией и Россией.

Полную версию материала Бизнес Журнала Made with Italy читайте по ссылке.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here