Арктика потеряла треть морского льда с начала XXI века

0
647

 

Новые спутниковые данные показали, что Арктика тает с «пугающей скоростью». Это связано главным образом с избытком тепла, образующимся от выбросов парниковых газов, сообщает Geophysical Research Letters.

Исследование гласит, что постоянный морской лед в Арктике в 2021 году был примерно на 50 сантиметров тоньше, чем в 2019-м, то есть всего за три года потерял 16% массы. Постоянный лед сменяется сезонным, который тает каждое лето.

За последние 18 лет зимний морской лед Северного Ледовитого океана потерял треть своего объема. Специалисты назвали этот показатель «ошеломляющим». Они отметили, что темпы потери льда в Арктике в прошлом могли недооценивать.

В новом исследовании авторы впервые сопоставили многолетние данные как о толщине льда, так и о глубине снега на вершинах. Информация поступила со спутников ICESat-2 и CryoSat-2, которые вращаются вокруг Земли, сообщает “Мир24”.

«Глубина арктического снега, толщина и объем морского льда – это три очень сложных для измерений показателя», – отметил ученый Рон Квок из Вашингтонского университета.

Авторы рассказали, что предыдущие данные о состоянии льда в Арктике могли быть некорректными. Оценить его толщину непросто, так как снег утяжеляет лед и влияет на то, как он плавает в океане.

В ходе нового исследования были использованы новейшие технологии: лидар (лазерные импульсы) и радар (радиоволны). Результаты показали, что ранее толщину льда переоценивали примерно на 20 сантиметров. На самом деле за последние 18 лет арктический зимний лед потерял около 6000 кубических километров объема.

Ученые отметили, что быстрое исчезновение льда грозит гибелью арктических экосистем. Кроме того, таяние может изменить глобальные океанские течения, что отразится на климате всей планеты.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here