В Неаполе появилась фреска в поддержку русской культуры с изображением Федора Достоевского

0
668

 

В Неаполе на стене Технико-индустриального института им.Аугусто Риги появилась фреска с изображением Ф.М.Достоевского. Её автор итальянский стрит-арт художник Йорит, который таким образом выступил против решения Миланского университета Бикокка приостановить курс о великом русском писателе из-за спецоперации на Украине, сообщает новостное агентство AGI.

“Цензура, пусть и на несколько часов, мгновенно сделала Федора Достоевского общественной иконой свободы слова. Споры, вызванные отменой курса, утихли, но теперь этот эпизод также останется увековеченным в росписи, которую художник Йорит решил создать на фасаде Технического института Риги в районе Фуоригротта в Неаполе”, — говорится в сообщении.

По словам автора изображения, его поразила неудачная акция Миланского университета. Своим творчеством он хочет показать, что культура свободна от идеологических распрей. По мнению Йорита, культура — универсальная ценность человечества.

Открытие фрески планируется примерно через две недели.

Об отмене в Миланском университете курса лекций о творчестве Достоевского в начале марта сообщил преподаватель русистики, крупный специалист по работам русского писателя Паоло Нори. По его словам, таким образом ректорат пытался “избежать полемики в ситуации большой напряженности” на фоне российской специальной военной операции на Украине. Это решение вызвало широкий резонанс, и вскоре руководство вуза отказалось от него, сославшись на недопонимание.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here