Площадь лесных пожаров в России в 2021 году побила рекорды с начала века

0
552

Этот год стал рекордным с начала этого века по общей площади лесных пожаров в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя лесной программы российского отделения Greenpeace Алексея Ярошенко.

По данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, в этом году площадь лесных пожаров достигла 18,2 млн га.

«Год стал самым катастрофическим в пожарном отношении для российских лесов за весь период, по которому есть достаточно надежные и сравнимые спутниковые данные (с 2001 года)», — сказал Ярошенко.

Он добавил, что в статистику не входит выгорание молодых, преимущественно еще не сомкнувшихся, лесов. Чаще всего они гибнут при весенних палах сухой травы на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения. В основном пожары такого рода происходят в регионах юга Сибири и Дальнего Востока и затрагивают по меньшей мере несколько миллионов гектаров.

Ранее в Минприроды назвали главного виновника пожаров в России. Этой причиной стал человеческий фактор.

«67% пожаров в России на всех категориях земель, не только в лесу, произошли в этом году из-за антропогенного воздействия», — сказал министр природных ресурсов и экологии на полях Восточного экономического форума.

Он также заявил, что ситуацию обостряет дефицит осадков в некоторых регионах, к примеру, в Якутии. Согласно прогнозам ученых, засушливые сезоны в стране из-за глобального потепления будут наблюдаться теперь регулярно.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here