В Италии открывается российско-итальянский фестиваль, посвящённый Чехову

0
584

Фестиваль «Россия — Италия: содружество великих культур», посвящённый русскому писателю и драматургу Антону Чехову, открылся 17 сентября в итальянском городе Новаре. В программу фестиваля, проводимого при поддержке фонда «Русский мир», вошли выставки, концерты, творческие встречи и конференция о роли Чехова в мировой культуре.

Фестиваль продлится более месяца и завершится 21 октября, он открылся в пятницу выставкой иллюстраций к сочинениям русского классика. Также 17 сентября состоялось концертное исполнение оперы Николая Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный».

Следующим мероприятием станет конференция «Чехов и Италия», которая пройдёт 20 сентября при участии российских и итальянских литературоведов и музейщиков. В программе доклады исследователей творчества Чехова и дискуссия о месте писателя в мировой культуре.

Двадцать первого сентября пройдут встреча с читателями в библиотеке Карло Негрони в городе Новара и презентация проектов библиотеки имени Чехова, а двумя днями позднее зрители увидят исполнение чеховских произведений. Будут показаны музыкальные картины из оперы Пьетро Канджано по рассказу Чехова «Драма на охоте» с чтением отрывков из этого произведения на русском и итальянском языках.

Первого октября жителей Новары ждёт творческий вечер «Музыкальная гостиная Чеховых» с исполнением русских народных песен и романсов. В программах примут участие российские артисты.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here