Холодно в ЕC: Европа израсходовала половину запасов газа

0
882
газ

Холодно в ЕC: Европа израсходовала половину запасов газа

За 3 месяца отопительного сезона в ЕС сожгли около половины газовых запасов. Объемы «голубого топлива» в европейских хранилищах сократились до минимальных за последние годы. И если уровень потребления не снизится, то уже к середине февраля запасы газа в ЕС упадут до уровня, на котором в прошлом году завершили отопительный сезон.

По данным мониторинговой организации GIE, 1 ноября в европейских хранилищах находилось 89 млрд. кубометров, а 30 января — уже 47 млрд. Первый месяц года оказался самым морозным даже на фоне всей зимы, которая в этом сезоне значительно холодней предыдущих. Только за январь Европа израсходовала 21% запасов или 23 млрд. кубометров. В результате, к началу февраля наполненность хранилищ в странах ЕС сократилась до 43%. Для сравнения, в прошлом году Европа завершила отопительный сезон в первых числах апреля с резервами в 35%. И достичь их при нынешнем потреблении в странах ЕС смогут уже до середины февраля.

Как уже сообщало EADaily, к этому отопительному сезону европейские компании закачали на 11 млрд. кубометров газа больше, чем к прошлому, — в основном, российского. По данным представителя немецкой Uniper Майкла Шмольтцера, в ЕС поставили исторический рекорд по запасам газа. Однако, как показала погода, этого оказалось все равно мало.

Неудивительно поэтому, что в январе «Газпром» продолжал бить исторические рекорды экспорта газа в дальнее зарубежье. И в первый месяц года, как сообщил председатель совета директоров российского холдинга Виктор Зубков, поставки в Европу выросли по сравнению с прошлым годом на 20%.

Не обошли морозы и западное Средиземноморье, где поставок российского трубопроводного газа нет или они ограничены техническими возможностями. Значительные объемы газа Испания, Португалия и Франция получают из Алжира. Однако сбои в поставках с СПГ-терминала Skikda компании Sonatrach и снижение производства электроэнергии на французских АЭС привели к дефициту «голубого топлива». Из-за этого, как сообщает Reuters, цены, например, на региональной газовой бирже юга Франции TRS взлетели до рекордных показателей за последние пять лет.

При $ 500 за тысячу кубометров стало крайне выгодно поставлять даже американский сланцевый газ. Его цена в США составляет сейчас $ 115, однако сжижение, разжижение и доставка увеличивают стоимость более, чем вдвое, и до последнего времени «голубое топливо» из США не пользовалось спросом. Как сообщало EADaily, в прошлом году из единственного американского терминала Sabine Pass в Европу поставили всего 500 млн. кубометров. При новых пиковых ценах ситуация изменилась. Как сообщает Reuters, на время холодов Европа стала даже более привлекательным покупателем, чем Азия, где еще две недели назад были самые высокие цены на газ в мире — $ 350.

По данным агентства, в январе одно судно с американским СПГ пришло в Испанию и одно — в Турцию. Еще два газовоза уже вошли в Средиземное море и одно пересекает Атлантический океан на пути в Европу. Поток, скорее всего, замедлится в марте, когда в Европе закончится зима, сказал Reuters аналитик СПГ Тэд Майкл. Тогда цены на газ традиционно снизятся и будущее американского газа в Старом Свете снова окажется под вопросом.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/01/30/holodno-v-ec-evropa-izrashodovala-polovinu-zapasov-gaza

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here