Финал XIV Международной олимпиады по русскому языку пройдет в Москве

0
947
форум русский язык

Финал XIV Международной олимпиады по русскому языку пройдет в Москве

 

Финал XIV Международной олимпиады по русскому языку пройдет в Москве, торжественная церемония открытия состоится в понедельник в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, сообщила пресс-служба учебного заведения.

Сообщается, что в рамках торжественного открытия Международной олимпиады по русскому языку участники продемонстрируют номера-презентации своей страны. А с 22 по 24 ноября школьники будут сдавать экзамены по русскому языку устно и письменно (в форме эссе) и по страноведению, а также смогут принять участие в конкурсе “Юный оратор”.

Десять победителей Олимпиады будут награждены правом получить высшее образование по филологической/лингвистической направленности за счет бюджета РФ. Всего в финальном этапе в Москве примут участие 179 представителей из 31 страны.

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей пройдёт 25 ноября в Государственном историческом музее. В церемонии примут участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов и ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

Учредителем XIV Международной олимпиады по русскому языку выступает Минобрнауки РФ под методическим руководством Института Пушкина и под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Россотрудничества.

Как сообщают организаторы, в этом году в Международной олимпиаде целый ряд новшеств: расширение круга участников, дистанционный режим отборочного этапа и полуфинала на портале “Образование на русском”, два конкурсных направления (для обучающихся старших классов зарубежных школ, изучающих русский язык как иностранный и для обучающихся старших классов зарубежных школ с русским языком обучения).

Институт Пушкина проводит Международные олимпиады школьников по русскому языку с 1972 года. Основными целями мероприятия являются продвижение русского языка за рубежом, поддержание и повышение интереса школьников к углубленному изучению русского языка как иностранного, углубленное знакомство со страной изучаемого языка, повышение престижа профессии учителя русского языка за рубежом, и как итог — формирование положительного имиджа России.

Источник:  МИА МИР

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here