В Италии состоялась презентация книги “По велению сердца. Апуанское Сопротивление и вклад советских партизан”

0
1080

В Италии состоялась презентация книги “По велению сердца. Апуанское Сопротивление и вклад советских партизан”

Презентация книги итальянской писательницы, переводчицы и деятеля культуры Марты Тонджани “По велению сердца. Апуанское Сопротивление и вклад советских партизан”, рассказывающей об участии советского солдата в рядах итальянского Сопротивления, прошла в городе Каррара.

В своей книге Тонджани раскрывает историю уроженца Узбекистана Ахмеда Мамаджанова, который попал в немецкий плен в битве под Сталинградом. Находясь на принудительных работах у нацистов, он познакомился с итальянцем Джино Крудели, который помог ему бежать и затем стал верным боевым товарищем в рядах итальянского Сопротивления.

Тонджани возглавляет культурный центр Vostok провинции Масса-Каррара, который с 1986 года занимается развитием отношений Италии с Россией.

В церемонии приняли участие мэр Каррары, представители посольства РФ в Италии, члены каррарского отделения Национальной ассоциации партизан Италии и местные активисты.

“Спустя 35 лет молчания после войны один итальянский партизан начал поиски своего друга через советскую и итальянскую газеты. Они начали переписку, которую стала вести я как переводчик. После пяти лет письменного общения произошла встреча советской и итальянской делегаций с их участием в Москве и Ленинграде, за которой последовали и другие”, – рассказала Марта Тонджани РИА Новости.

По ее словам, в разговорах с Мамаджановым она узнала, что в центральной Италии воевали и другие советские партизаны. Память о них в Италии была утрачена, и Тонджани пришлось исследовать архивы и обратиться к организациям итальянских партизан, после чего стало известно, что в тосканских Апуанских Альпах оказались 70 советских воинов. Их имена перечислены в ее новой книге.

Тонджани также рассказала, что в ее написании ей помогли внуки обоих партизан, предоставившие архивные снимки и документы.

“Мамаджанов очень привязался к семье Крудели, они прятали его после побега из лагеря. Джино он называл братом. Написать эту историю было моим моральным долгом”, – сказала Тонджани.

В посольстве РФ подчеркнули, что презентация книги прошла 9 ноября в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Выступившие на мероприятии в городской библиотеке отметили близость советских партизан к итальянцам в борьбе против нацизма на территории Италии в 1943-1945 гг. Автор книги подчеркнула, что СССР сыграл ключевую роль в Победе над нацизмом и обратила внимание на недопустимость переписывания истории.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here