Российские международные резервы покрыли почти весь внешний долг страны

0
799

Российские международные резервы покрыли почти весь внешний долг страны

Внешний долг России на начало июля снизился до $ 485,5 млрд, а международные резервы увеличились до $ 456,8 миллиардов. В ближайшее время международные резервы могут превысить внешний долг, говорится в исследовании РЭУ им. Плеханова, с которым ознакомились «Известия».

В случае ужесточения антироссийских санкций это поможет компенсировать все издержки, связанные с требованиями досрочного погашения долгов, отмечают авторы исследования.

Сейчас Россия активно наращивает объемы золота в международных резервах — за последние 7 лет доля золотого запаса выросла с 7,5% до 17,7%. В 2018 году Россия может выйти на пятое место в мире по величине золотого запаса после за США, Германии, Италии и Франции. Таким образом ЦБ создает дополнительную финансовую подушку безопасности на случай непредвиденных обстоятельств на международном долговом рынке.

Международные резервы — это высоколиквидные активы, в частности монетарное золото и средства в иностранной валюте, которые находятся под контролем государственных органов денежно-кредитного регулирования. Полное покрытие внешних займов международными резервами в России уже происходило в 2007–2008 годах и второй половине 2010 года.

Хоть российские МР фактически покрывают весь внешний долг страны, по отношению к ВВП их размер не столь велик. Международные резервы составляют 27% всей российской экономики. Для сравнения: МР Гонконга покрывают 137% его ВВП, а Швейцарии — 119%.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here