Италия намерена сократить военные расходы в 2019 году

0
1258
итальянские военные

Италия намерена сократить военные расходы в 2019 году

Италия собирается снизить расходы на оборону в 2019 году, несмотря на требования со стороны президента США Дональда Трампа для стран НАТО повысить их до 2% ВВП. Об этом, как сообщило в четверг агентство Reuters, заявил глава МИД страны Энцо Моаверо-Миланези, отметив, что сейчас на военные нужды Италия тратит 1,15% ВВП.

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте, выступая на пресс-конференции в ходе саммита НАТО в Брюсселе в июле, исключил возможность увеличения расходов на оборону.

Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса. Трамп потребовал от всех стран – участниц НАТО немедленно довести оборонные расходы до 2% ВВП, во время выступления на саммите альянса он предложил, чтобы страны не только выполняли это обязательство, но и увеличили расходы до 4% ВВП. В настоящее время лишь восемь членов НАТО тратят на оборону больше 2%. Военный бюджет США составляет примерно 3,58% ВВП.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5406163

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here