Рим: выпуск студентов курса «Хорошо забытые правила грамматики»

0
979
Выпуск студентов курса «Хорошо забытые правила грамматики»
Выпуск студентов курса «Хорошо забытые правила грамматики»

Рим: выпуск студентов курса «Хорошо забытые правила грамматики»

В Российском центре науки и культуры в Риме за чашкой собралась молодежь – событие само по себе ординарное, но все же исключительное, так как речь идет о подростках, которые в течение полугода приходили в РЦНК на занятия по русскому языку. Их вела методист курсов при РЦНК, преподаватель флорентийского университета, филолог Ирина Двизова.

В первую группу вошли подростки-итальянцы, занимающиеся в одном из римских лингвистических лицеев – «Виргилий», расположенном поблизости от дворца Санта Кроче, в котором располагается российский культурный центр. В РЦНК их привело любопытство, вскоре переросшее в искреннюю заинтересованность. Вторая группа состояла из ребят-билингвов, стремящихся совершенствовать знания родного языка.

И если в первом случае пилотный проект приобрел изначально конкретные очертания как в плане методики преподавания, так с точки зрения стратегии обучения (занятия проводились раз в неделю, что требовало исключительно концентрации от преподавателя и от слушателей), то занятия с подростками, владеющими русским, носили скорее экспериментальный характер, так как уровень владения речью – устной и письменной – был далеко не однородным. Но благодаря юношескому задору и упорству «Хорошо забытые правила грамматики» вспомнились.

Ребятам были вручены аттестаты о прохождении программы в объеме 40 академических часов и памятные подарки – фарфоровые кружки с логотипом Россотрудничества.

Из слов благодарности запомнилась фраза: «Спасибо, что научили нас сложным вещам таким простым способом».

Пьяцца Бенедетто Каироли, 6, г.Рим, Италия
Piazza Benedetto Cairoli, 6, 00186 Roma, Italia
Тел.: +39-06-888-16-333
Е-mail: info@centroculturalerusso.it

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here