Порошенко станет почетным гражданином Вероны

0
978
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

Порошенко станет почетным гражданином Вероны

Президент Украины Петр Порошенко станет почетным гражданином итальянского города Верона. Такое решение принял во вторник городской совет по предложению мэра Флавио Този, пожелавшего таким образом отблагодарить украинского лидера за содействие в возвращении городу украденных там в ноябре прошлого года полотен мастеров Возрождения.

“Это – символический знак признания со стороны нашего города, который хочет отблагодарить президента Порошенко за возвращение нашего культурного наследия”, – пояснил Този, добавив, что “это послужит основой для укрепления социальных, экономических, туристических и культурных связей с Киевом”.

Ранее появилась информация, что также в качестве благодарности мэрия  Вероны пообещала сделать для украинцев вход в городской музей Кастельвеккьо бесплатным до конца этого года.

Кража полотен из Старого замка

17 работ, принадлежащих кисти таких мастеров как Тинторетто, Мантенья, Пизанелло, Рубенса, Карото, были украдены из музея Кастельвеккьо (Старый замок) в Вероне. В марте сообщалось о задержании 12 человек по подозрению в причастности к краже. Первоначально итальянские следователи полагали, что картины находились в Молдавии, но лишь в мае стало известно об их обнаружении в Одесской области Украины. Произведения искусства стоимостью более €16 млн были уже готовы к переправке за границу.

Как сообщает газета “Арена”, Този в середине июня поедет в Киев, где должен будет согласовать с украинскими властями дату и технические детали возвращения картин на родину. Ожидается, что свое место в Кастельвеккьо они займут уже в конце месяца.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3329095

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here