Путин призвал пересмотреть работающую на «золотой миллиард» мировую финансовую систему

0
244

 

Принципы мировой финансовой системы, позволившей т. н. «золотому миллиарду» жить за чужой счет, должны быть пересмотрены, заявил президент России Владимир Путин на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.

«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому “золотому миллиарду”, замкнувшему на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени жить за чужой счет», — сказал он.

Локомотивом мирового экономического роста сейчас являются страны азиатского региона, отметил президент, и Россия, активно участвуя в этих процессах, выступает за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики, а также за создание широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества в регионе.

«Мир становится по-настоящему многополярным, и весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы», — добавил президент.

Ранее в июле Путин уже высказывался о «золотом миллиарде», идея тотального доминирования которого, по его мнению, носит расистский и неоколониальный характер, она основана на иллюзии исключительности и делит народы на первый и второй сорт. Лежащая в основе такой модели глобалистская, «якобы либеральная» идеология приобретает черты тоталитаризма и сдерживает свободное историческое созидание, говорил он тогда.

В августе российский президент сказал, что снизить напряженность в мире можно только в условиях многополярного мира. Путин пояснил, что новый порядок должен основываться на «принципах справедливости и равноправия, признания права каждого государства и народа на свой суверенный путь развития». Позднее, в сентябре Путин заявил, что мир, основанный на «диктате одной страны», не может быть справедливым.

источник: Ведомости

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here