МВФ: цены на энергоносители станут причиной возможной рецессии в Италии

0
277

 

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рецессию в Италии в 2023 году в связи с высокими ценами на энергоносители. Об этом сообщил 12 октября главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша на брифинге по октябрьскому докладу фонда о перспективах развития мировой экономики.

“Это одна из стран, по которым мы улучшили прогноз на 2022 год. Ряд европейских стран показал более высокие результаты, чем мы ожидали в нашем предыдущем прогнозе. Италия является одной из них – более высокие показатели туризма, сильная экономическая активность в целом, то же касается и строительного сектора. Мы прогнозируем крайне резкое замедление в следующем году в Италии. Мы прогнозируем фактически отрицательные темпы роста в 2023 году. И в значительной степени это связано с ценами на энергоносители и зависимостью Италии от природного газа”, – отметил Гуринша.

Он добавил, что на ситуацию в стране повлияют и “ужесточение монетарной политики в еврозоне, а также слабый внешний спрос”.

Как подчеркнула участвовавшая в брифинге заместитель директора исследовательского департамента МВФ Петя Коева-Брукс, “в Италии в ближайшие кварталы ожидается техническая рецессия”. “Большое влияние в этом деле оказали энергетический кризис, высокие показатели инфляции и негативное воздействие на реальные доходы”, – отметила она.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here