Правительство Италии обязало телекомпании показывать больше национальной кинопродукции

0
696

Правительство Италии обязало телекомпании показывать больше национальной кинопродукции

Правительство Италии одобрило постановление об увеличении количества художественных фильмов и сериалов местного производства. Автором проекта стал министр культурного наследия и культурной деятельности Дарио Франческини.

Принятие документа, как отмечает Il Fatto Quotidiano, вызвало недовольство у большинства национальных телевещателей. Постановление обязывает их «увеличить квоту продукции «made in Italy», показываемой в вечерний прайм-тайм с 21 до 23 часов». Для частных телеканалов, пишет газета, речь идёт «как минимум об одном кинофильме или сериале в неделю». Для каналов общественной телекомпании RAI эта квота увеличивается до 2 фильмов и сериалов.

Постановление направлено на стимулирование инвестиций в местную кинопродукцию. Частные телекомпании должны постепенно до 2020 года увеличить их на 10-15 процентов, RAI – на 15-20 процентов.

Нарушителей ждут штрафы, размеры которых могут колебаться от 100 тысяч до 5 миллионов евро вплоть до 3 процентов от оборота телекомпании.

Несмотря на недовольство телевещателей, отмечает Il Fatto Quotidiano, Дарио Франческини заявил, «что не будет останавливаться», так как «реформы всегда вызывают протесты». По его мнению, принятое правительством постановление «повысит креативность итальянского кинематографа».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here