В Баку состоялось мероприятие, посвященное 25-летию установления итальянско-азербайджанских дипломатических отношений

0
1623
Президент Ассоциации Неаполь-Баку Джузеппе Канилья

В Баку состоялось мероприятие, посвященное 25-летию установления итальянско-азербайджанских дипломатических отношений

В Баку состоялось мероприятие, посвященное 25-летию установления итальянско-азербайджанских дипломатических отношений, 20-летию экономических отношений и 45-летию установления побратимства между Неаполем и Баку.

В мероприятии, организованном Итальянской Ассоциацией Неаполь-Баку и домом книги Azerkitab, приняли участие заместитель  посла Италии в Азербайджане Умберто Боэри, президент Ассоциации Неаполь-Баку Джузеппе Канилья, руководитель Управления УВКБ ООН, представитель Верховного комиссара Совет ООН по делам беженцев, Furio De Angelis, а также представители итальянских компаний, работающих в Азербайджане и местные предприниматели, тесно связанные с нашей страной.

В ходе мероприятия были показаны документальные фильмы, рассказывающие о недавней истории Азербайджана и отношениях с Италией. Особый интерес вызвал документальный фильм «От Кавказа до Апеннин» режиссера Тахира Алиева, созданный при содействии Ассоциации Неаполь-Баку и Министерства культуры и туризма Азербайджана. В фильме рассказывается об участии азербайджанских партизан вместе с итальянцами в европейском движении Сопротивления.

В своем выступлении заместитель посла Италии в Азербайджане Боэри рассказал о высоком уровне стратегического партнерства между Азербайджаном и Италией, а также отметил активное участие Ассоциации Неаполь-Баку в укреплении дружбы и экономических отношений между двумя странами.

Вице-президент Ассоциации Эльнур Джамалханов рассказал о деятельности Ассоциации и представил участникам Сабира Гасанова, директора «Центра продвижения книг Azerkitab», где состоялось это мероприятие.

Представители делегации Хатаинского района Баку передали приветственное слово от главы района Разима Мамедова и отметили тесную связь между Ассоциацией и Хатаинским районом, в котором расположены улица и площадь, названные в честь города Неаполь, а также с благодарностью приняли приглашение президента Ассоциации г-на Канилья посетить Неаполь и встретиться с его мэром Луиджи де Магистрис.

В свою очередь президент Ассоциации Неаполь-Баку Джузеппе Канилья поблагодарил участников за высокую оценку деятельности Ассоциации и передал приветственные слова от мэра Неаполя. Он отметил многолетнюю дружбу двух городов – побратимов, активное взаимодействие участников ассоциации в области бизнеса и культуры. В результате состоявшейся в этом году встречи мэра Неаполя и посла Азербайджана в Италии Мамеда Ахмадзаде намечены новые проекты, как в сфере культуры, так и коммерческие, курируемые вице-президентом Ассоциации Эмилио Сапонара в партнерстве с Bouchè и Acanfora.

Во время визита в Баку Джузеппе Канилья посетил Азербайджанский Университет языков, где более пятидесяти молодых азербайджанских студентов изучают итальянский язык, и пообщался с педагогами кафедры итальянского языка, среди которых есть и члены Ассоциации Неаполь-Баку г-жа Кафарова и г-жа Алиева.

Джузеппе Канилья вручил Специальную медаль возглавляемой им Ассоциации директору дома книги Azerkitab г-ну Гасанову и представителю мэрии Баку г-ну Мамедову, а также передал памятный знак Ассоциации новому Послу Италии в Азербайджане Аугусто Массари.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here