Патриарх Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям, руководителям международных организаций по поводу давления на УПЦ

0
1062
патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям, руководителям международных организаций по поводу давления на УПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращения главам мировых церквей и генсекам международных организаций о нарушении прав иерархов и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). «В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков УПЦ, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений»,— приводятся его слова в сообщении на сайте Патриархии.

Адресаты письма: предстоятели поместных православных церквей, папа Римский Франциск, глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастину Уэлби, генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олаф Фюксе Твейт, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель (последние двое — главы государств, входящих в «Нормандскую четверку»).

По словам патриарха Кирилла, поводом для усиления давления на верующих и священнослужителей УПЦ МП послужил отказ участвовать в так называемом объединительном соборе, в результате которого должна быть образована Украинская церковь, не зависимая от Московского патриархата. Патриарх упоминает о том, что архиереев УПЦ МП вызывают на «беседы» и допросы в Службу безопасности Украины, задерживают и обыскивают.

Напомним, проведение так называемого объединительного собора запланировано на 15 декабря. Новая церковь на Украине будет создана на основе УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, а также примкнувших приходов Украинской православной церкви Московского патриархата. Инициатором образования новой церкви выступил президент Петр Порошенко, который в апреле 2018 попросил Константинопольского патриарха Варфоломея даровать автокефалию Украинской церкви.

Подробнее https://www.kommersant.ru/doc/3829389?from=hotnews#id1653212

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here