Папа римский поручил медицинской комиссии проверять достоверность чудес

0
1263
Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

Папа римский поручил медицинской комиссии проверять достоверность чудес

В процессе реформирования деятельности церковных структур по указанию папы римского Франциска обнародован новый порядок работы медицинской комиссии, действующей при Конгрегации канонизации святых. Речь идет об установлении достоверности чудес, совершенных по ходатайству католических подвижников.

Именно исцеление больного именем того или иного кандидата в сонм святых и блаженных предусмотрено обрядом канонизации и беатификации, отмечают историки религии.

“Чудеса не являются второстепенными событиями Евангелия, и они играют важную роль в процессах прославления святых. Иисус возвещал Царство Божье словом и “мессианскими знаками”, и церковь всегда была убеждена, что в чудесах по заступничеству святых есть “перст Божий”, который ратифицирует человеческое суждение о святости их жизни. То, что чудеса были всегда решающим аргументом для канонизации слуг Божиих, – исторический факт”, – говорится в документе.

В постановлении напоминается, что научный и богословский анализ чудес получил свое развитие прежде всего начиная с канонизации Карла Борромео, происшедшей в 1610 году. Тогда было представлено около десяти предполагаемых чудес по его ходатайству, и впервые в истории они были подвергнуты медицинской экспертизе. В 1678 году папа Иннокентий XI сделал эту экспертизу обязательной, а в 1743 году Бенедикт XIV учредил первый список медицинских экспертов. В 1917 году в Кодексе канонического права была зафиксирована необходимость подтверждения чуда со стороны двух врачей.

В 1948 году Пий XII заменил подтверждение двух врачей на подтверждение специально созданной медицинской комиссии. В 1959 году вышел первый свод правил для ее работы, который и лег в основу современной канонической процедуры.

Новые правила были разработаны специальной комиссией, созданной в сентябре 2015 года. Документ содержит некоторые поправки во имя научной и исторической подлинности предполагаемых чудес. В число новшеств входит, в частности, ограниченное число исследований: каждый случай не может подвергаться экспертизе более трех раз, и для каждого нового анализа требуется наличие комиссии в новом составе. Служебную тайну во всем, что касается предполагаемого чуда, должны соблюдать инициаторы процесса канонизации, постулаторы, судьи, эксперты и служащие Конгрегации, отмечено в новом решении.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3653226

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here