ООН: В 2023 году весь мир может столкнуться с угрозой голода

0
200
Reuters

 

В этом году 26–27 млн жителей Африки столкнутся с угрозой острой нехватки продовольствия, это «зона голода и кризиса», а около 970 тыс. африканцев «буквально окажутся на грани голодной смерти», — заявил в интервью «Известиям» директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) для связи с Россией Олег Кобяков.

Он уточнил, что речь во втором случае идет о жителях Судана и Южного Судана, Конго, Сомали, а также некоторых регионах Эфиопии. Острая ситуация сохранится в Йемене и Афганистане.

«Порядка 970 тыс. человек буквально окажутся на грани голодной смерти. Положение на мировом рынке удобрений в значительной степени определяется свободой доступа к российской экспортной продукции. Можно говорить о косвенных санкциях — это запрет на вход российских судов в европейские порты, трудности с финансовыми трансакциями. Большинство сделок в мире осуществляется по предоплате, а российские банки отключены от системы SWIFT», — отметил эксперт.

Говоря о риске продовольственного кризиса на Украине, он напомнил, что в местах боевых действий невозможно поддерживать нормальную работу сельского хозяйства. На территории этого государства много беженцев и перемещенных лиц, сократилось растениеводство и животноводство, а также сократились доходы домохозяйств: «потому что, в отличие от России, Украина в значительной степени — это страна мелких товаропроизводителей в сельском хозяйстве». ООН выделила FAO $200 млн на помощь Украине.

Прошлым летом ООН сообщала, что на грани голода находятся 50 млн человек в 45 государствах, а количество тех, кто испытывает проблемы с продовольствием, возросло с 135 млн в 2019 году до 345 млн. В организации тогда подсчитали, что для удовлетворения потребностей 152 млн человек в еде потребуется $22,2 млрд. «Если мы не справимся с ним стратегически и эффективно, то нас ждут массовый голод, дестабилизация десятков стран и массовая миграция», — предупреждал директор продовольственной программы Дэвид Бизли.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here