Азербайджан планирует удвоить поставки природного газа в Европу к 2027 году

0
218

 

Азербайджан готов удвоить поставки природного газа в Европу к 2027 году. Об этом  заявил президент республики Ильхам Алиев.

“Мы планируем удвоить поставки природного газа до 2027 года. Сегодня газ из Азербайджана доставляется до Грузии, Турции, Болгарии, Италии, в этом году начнутся поставки в Румынию, а если все межсистемные газопроводы будут успешно работать, то к концу года и в Венгрию, и в Словакию. В перспективе надеемся поставлять газ не в 6, а в 10 европейских государств”, – сказал Алиев, который принял участие в официальной церемонии подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между операторами газотранспортных систем Болгарии (“Булгартрансгаз”), Румынии (Transgaz), Венгрии (FGSZ), Словакии (Eustream) и государственной нефтяной компанией Азербайджана (Socar). Этот документ подготовлен в рамках совместной инициативы Solidarity Ring о повышении безопасности и увеличении объема поставок природного газа в страны ЕС.

“Эта инициатива – важный шаг в диверсификации поставок энергетических ресурсов, подписанный сегодня меморандум обеспечит безопасность и позволит увеличить объемы поставок азербайджанского газа в большее число европейских государств”, – сказал азербайджанский лидер. Вместе с президентом Болгарии Руменом Радевым он принял участие в открытии офиса государственной нефтяной компании Socar в Софии.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here