Мировая экономика: восстановление с замедлением

0
229

 

В этом году мировая экономика постепенно восстанавливалась после двух шоков, повлиявших на глобальный рынок, – эпидемии коронавирусной инфекции, охватившей весь мир еще в 2020 г., а также военного конфликта на Украине, вспыхнувшего в начале 2022 г. Отход крупнейших экономик от основных ограничительных мер, инициированных правительствами из-за распространения COVID-19, продолжался долгое время: последний бастион пал в этом году, когда Китайская Народная Республика (КНР), по сути, отказалась от политики «нулевой терпимости», начав процесс либерализации антиковидного режима и нормализации жизни в том числе благодаря снятию внешних ограничений. Конфликт на Украине хотя и продолжается, но на его последствия от глобальной экономики был получен «адаптивный ответ», и они учитываются международными институтами, правительствами и независимыми аналитиками.

Медленное восстановление

Впрочем, как указывает в своем октябрьском обзоре «Перспективы мировой экономики» (WEO) Международный валютный фонд (МВФ), восстановление после этих двух шоков «остается медленным и неравномерным»: текущая мировая экономическая активность отстает от допандемийных уровней. По мнению экономистов МВФ, восстановление сдерживает несколько основных факторов. Разовый, вызванный последними геополитическими потрясениями, – это «геоэкономическая фрагментация», т. е. то, что председатели Банка России и Европейского центрального банка Эльвира Набиуллина и Кристин Лагард называют раздроблением мировой экономики на конкурирующие блоки или появлением «блоковости» в глобальной экономике. А также более цикличные – ужесточение центральными банками крупнейших экономик денежно-кредитной политики (ДКП) как ответ на разгон инфляции и сокращение стимулирующих мер на фоне роста долговой нагрузки экономик.

Главным фактором, сдерживающим более быстрое и стабильное восстановление экономики, является ужесточение ведущими странами своих ДКП, а также рост долгов – как корпоративных, так и суверенных – в крупнейших экономиках, солидарны аналитики Всемирного банка (ВБ) в своем июньском обзоре «Перспективы мировой экономики». Именно эти факторы стали причиной многих негативных явлений, которые наблюдались в уходящем году в различных экономиках. Например, крах ряда американских банков в начале 2023 г. был вызван именно повышением ставки по федеральным фондам со стороны Федеральный резервной системы (ФРС), а кризис среди ряда крупнейших китайских застройщиков – их чрезмерной закредитованностью.

В этой ситуации восстановление мировой экономики в 2023 г. шло более медленными темпами, чем те, которые были характерны до эпидемии COVID-19. Согласно октябрьскому прогнозу МВФ, правда немного улучшенному с начала года, ее рост по итогам 12 месяцев составит 3%. Пессимистичнее ожидания у ВБ: по июньским оценкам его аналитиков, в этом году мировая экономика прибавит лишь 2,1%. То есть глобальный рост замедлится даже по сравнению с прошлым годом (по оценке МВФ, в 2022 г. рост составил 3,5%, а по оценке ВБ – 3,1%).
Лучшее, наверное, впереди

Следующий год для мировой экономики также не станет прорывным. МВФ считает, что рост глобальной экономики замедлится с 3 до 2,9%, ВБ оценивает рост в скромные 2,4%.

Разные прогнозы и в инвестиционных кругах. Так, аналитики, опрошенные Reuters, ждут по итогам 2024 г. 2,6%-ного увеличения мирового ВВП, а опрошенные Bloomberg – вообще лишь 2,1%-ного (консенсус-прогнозы). «Я пессимистичен [относительно перспектив мировой экономики в 2024 г.]. Перед вами есть политические, монетарные [риски] и конфликтная среда», – заявил в конце ноября на форуме «Будущая инвестиционная инициатива» (Future Investment Initiative) основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио. «Goldman Sachs Research ожидает, что в 2024 г. мировая экономика превзойдет ожидания [экономистов] – так же, как это произошло в 2023 г.», – пишет инвестбанк в своем обзоре с говорящим названием «Макроэкономический взгляд на 2024 г.: самое сложное позади».

Но несмотря на различие в оценках, перспективы скорой глобальной рецессии, которая казалась неизбежной в первой половине этого года, уже не кажутся реальными. «В широком смысле мы ожидаем еще один год роста с опережающей динамикой в большинстве покрываемых нами экономик», – отмечают аналитики Goldman Sachs. «Я придерживаюсь оптимистичных взглядов: думаю, что мировая экономика избежит жесткой посадки, глобальная рецессия не наступит», – согласен заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. Большинство экономистов, участвовавших в консенсус-прогнозе Reuters, также уже больше не верят во вступление мира в рецессию, хотя и признают возможность «умеренной рецессии» в Европе и Великобритании.

«Мировая экономика даст рост в 2,5–3%. Инфляция будет разная: в большинстве стран она не достигнет тех целевых уровней, на которые страны ориентируются (2% у развитых стран, 4% – у развивающихся)», – считает Абрамов. Впрочем, все-таки глобальная инфляция продолжит свое поступательное замедление и в следующем году составит 4,8% против 5,9% – об этом свидетельствуют прогнозы МВФ (в 2022 г. она была на уровне 9,2%). «Мировая инфляция будет постепенно снижаться по мере замедления экономического роста, снижения во многих странах спроса на рабочую силу и на фоне стабильных цен на сырьевые товары», – согласны в ВБ. В частности, это будет касаться и продуктовой инфляции. «По большей части мы ожидаем увидеть [в 2024 г.] более низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, что уменьшит продовольственную инфляцию, с которой сталкиваются потребители», – заявил в середине ноября Financial Times Карлос Мера, глава отдела сельхозпродукции нидерландского Rabobank, специализирующегося на кредитовании агросектора в глобальном масштабе.

Задел на будущее

В следующем году инфляция в развитых экономиках вряд ли вернется к целям центральных банков, тем не менее «сейчас мы проходим пик ставок в рамках той борьбы с инфляцией, которая началась в прошлом году», говорит директор по инвестициям УК «Первая» Андрей Русецкий. Для оживления темпов роста экономики центральные банки к концу 2024 г. начнут снижение ставок, солидарен Абрамов. «Осенью следующего года накопится значительный объем проблем из-за повышенных ставок, что выльется в краткосрочный кризис, который, скорее всего, проявится в потребительском кредитовании. Фондовый рынок уйдет в коррекцию, в ответ на это ФРС начнет снижать ставки», – описывает возможный сценарий Русецкий. «Мы увидим смягчение ДКП в ряде стран уже в начале года», – более оптимистична исполняющая обязанности заведующего кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина. «Если ФРС начнет политику снижения ставок, произойдет некоторое ускорение экономического роста в США», – говорит Абрамов.

Экономка КНР – «это большая надежда», считает Абрамов. «Мы ждем, что в Китае начнется полноценное восстановление и проблема долгового кризиса в строительном секторе будет преодолена», – отмечает эксперт.

«Сейчас главный локомотив – это Индия, экономика которой выросла более чем на 6%. Хотя инфляция повышена, но это плата за столь стремительный рост», – говорит Русецкий. «Вероятно, эта страна действительно станет лидером по экономическому росту среди крупных экономик», – соглашается Абрамов.

Также мировое экономическое развитие могут подтолкнуть относительно небольшие экономики Юго-Восточной Азии, считает Русецкий. А вот от Европы, по словам Абрамова, ожидать многого не стоит: здесь может быть небольшое ускорение роста, поскольку экономика Германии «постепенно выходит из глубоких спадов».

Переход ведущих стран к смягчению ДКП после прохождения инфляционных шоков и постепенного возвращения инфляции к таргетам, трансформация экономики КНР и сокращение в ней проблем, медленное, но поступательное восстановление Европы, а также появление новых региональных драйверов экономического развития могут привести к ускорению темпов роста глобального ВВП уже в 2025 г. Кроме того, пока нет признаков того, что мир все сильнее будет делиться на два экономических блока, считает Абрамов. Поэтому на 2025 г. ВБ прогнозирует ускорение экономического роста сразу на 0,9 п. п. по сравнению с 2024 г. – до 3%.

Сохранение взаимосвязей

Если до начала прошлого года российские экономика и фондовый рынок зависели от движения капитала в рамках как локальных, так и глобальных трендов, то сейчас связи, по сути, разорваны и зависимость ограничена. «Сейчас связь российской экономики и фондового рынка с миром осталась на уровне стоимости ресурсов, прежде всего основного российского экспортного товара – нефти. А цены на нее очень чувствительны к глобальному росту экономики», – говорит Русецкий. Если в следующем году в мировой экономике реализуется оптимистичный сценарий, то цена на нефть сорта Brent составит «около $90/барр.». Российский Urals c учетом дисконта (он будет постепенно сжиматься) будет стоить $78 за «бочку». Если же реализуется пессимистичный сценарий, то Brent будет стоить $80/барр.

«Введение США санкций против «СПБ биржи» показало опасность инвестиций российских граждан в иностранные ценные бумаги», – отмечает Фрумина. Поэтому, по ее словам, российскому инвестору надо обратить внимание прежде всего на внутренний рынок. Если мировая экономика продолжит восстановление, а российская сохранит «относительную макроэкономическую стабильность, то на внутреннем рынке все будет неплохо», считает Абрамов: «Мы увидим рост рынка акций и довольно высокую доходность облигаций». «Мы видим двузначные доходы в российских облигациях и некоторых акциях, которые значительно превышают инфляцию. То есть российский рынок предоставляет хорошие возможности для отечественных инвесторов», – полагает Русецкий.

Ведомости

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here