Италия входит в зону турбулентности: дилемма Драги — премьер-министр или президент?

0
575
Премьер-министр Италии Марио Драги

В начале 2022 года в Итальянской Республике пройдут выборы главы государства. Действующий председатель Совета министров Марио Драги уже не скрывает своих президентских амбиций и, вполне вероятно, получит желаемый пост. Однако подобный вариант подрывает устоявшуюся в 2021 году политическую стабильность в стране и бросает тень на взятый курс преобразования Италии.

Шестилетний президентский мандат действующего президента Серджо Маттареллы истекает в феврале 2022 г. Политик неоднократно отмечал, что полностью исключает возможность, так называемого, «Il Mattarella Bis», то есть своего второго срока на посту главы государства. Именно поэтому в последнее время итальянские политологи выдвигали множество гипотез о том, кто же может стать новым «обитателем Квиринальского дворца» (прим. Квиринальский дворец — официальная резиденция президента Итальянской Республики в Риме).

Важно понимать, что президентские выборы в Италии не являются прямыми, — голосование будет проводиться среди членов специально образованной для данного события комиссии, состоящей из парламентариев обеих палат, а также представителей законодательных органов из двадцати регионов Италии. Практика предыдущих выборов президента намекает на то, что финальный список кандидатов станет известен ближе к концу действующего президентского мандата, тем не менее, в политических кругах и в обществе уже несколько месяцев обсуждается кандидатура нынешнего премьер-министра Марио Драги.

Председатель Совета министров долгое время не давал комментариев по поводу своего выдвижения, отмечая, что данные заявления будут «преждевременными» и «неуважительными по отношению к действующему президенту» Маттарелле. Однако в конце декабря 2021 г. Драги все же подтвердил слух о своих президентских амбициях. На данный момент премьер Драги рассчитывает успеть закрепить успех инициированных им реформ и гарантировать завершение инициатив на законодательном уровне независимо от того, кто будет находиться у власти.

По сообщениям экспертов, на президентском посту Драги планирует сыграть роль «серого кардинала» и защитника начатых преобразований. Тем не менее, решение действующего премьера участвовать в президентских выборах во многом противоречиво и вероятно вызовет новый виток нестабильности в итальянской политике. Одним из главных исходов отказа от поста председателя правительства безусловно станут дальнейшие министерские перестановки, что, учитывая популярность правых партий, может вновь усилить позиции «Лиги Севера» и «Братьев Италии».

Также негативный инфляционный фон и предстоящие выборы во Франции могут привести к смешению всего европейского политического спектра к правому крылу консерваторов, не готовых к коренным преобразованиям в своих странах, что может если не положить конец реформам Драги, то уж точно затормозить их реализацию на местах. Именно поэтому итальянские политологи предполагают, что вариант со вторым сроком Маттареллы остается допустимым и, по некоторым оценкам, более оптимальным для страны с точки зрения сохранения положительной динамики развития и восстановления экономики, политической стабильности и гарантии продолжения курса реформ.

В парламенте, которому, по большей части, и предстоит выбрать нового президента, царят осторожные настроения. Премьерский мандат Драги истекает в 2023 году, и представители многих парламентских партий, в том числе лидер фракции «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони, уже заявили, что «Супер Марио» необходимо доработать до конца своего срока. Бывший премьер-министр, член партии «Движение пяти звезд» Джузеппе Конте высказался в схожей манере:

«Основная цель действующего правительства — реализация принятого Плана восстановления экономики. Для выполнения данной задачи Драги просто необходим правительству».

В политических кругах Италии уже выдвигаются идеи для разрешения данных противоречий. Предполагается следующий вариант — Марио Драги становится президентом страны, а нынешний министр экономики и сторонник курса преобразования Даниеле Франко возглавляет правительство. Однако далеко не факт, что подобный маневр сможет пройти парламентского одобрение и в конечном итоге, вероятно, приведет к ожесточенным дискуссиям в палатах парламента и досрочным всеобщим выборам уже в 2022 году.

Таким образом, в начале 2022 года Итальянская Республика входит в очередную зону политической турбулентности. Решение действующего премьера Марио Драги выдвинуться на пост президента страны ставит под сомнение завершение начатого курса преобразования государства, так как политик пока еще не успел закрепить на законодательном уровне налоговую реформу и комплекс мер, направленных на поощрение конкуренции. Приостановка реформационной динамики и возможные политические распри на тему того, кому следует занять освобождающийся пост председателя Совета министров могут серьезно пошатнуть репутацию Драги как творца итальянского чуда прошлого 2021 года.

Подробнее на Eadaily.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here