В Москве состоится 10-й кинофестиваль «Русское зарубежье»

0
1261
кинфестиваль Русское зарубежье
международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

В Москве состоится 10-й кинофестиваль «Русское зарубежье»

С 7 по 14 ноября 2016 года в Москве в 10-й раз пройдет международный кинофестиваль «Русское зарубежье», в рамках которого планируют продемонстрировать 40 фильмов от кинематографистов из Сербии, Франции, Белоруссии, Узбекистана, США, России, Германии, Австралии и ЮАР.

– Герои конкурсных и внеконкурсных картин фестиваля – русские эмигранты разных профессий. Это деятели культуры, ученые, священнослужители и военные, среди них широко известные имена – Иван Бунин, Гайто Газданов, Сергей Рахманинов и Петр Врангель. Специальные показы приурочены к юбилеям знаменитых представителей зарубежной России: лауреата Нобелевской премии по экономике Василия Леонтьева, писателей Сергея Довлатова и Георгия Владимова, певицы Галины Вишневской и других, – сообщила пресс-служба Минкультуры России.

В качестве главного приза кинофестиваля выступает скульптура из бронзы «Философский пароход». Ее автором является Галина Шилина. Скульптуру вручат за лучший игровой и за лучший неигровой фильмы. Дополнительно будет вручен специальный приз, подготовленный международным аналитическим журналом «Геополитика».
Учредителями МКФ «Русское зарубежье», посвященного истории и феномену русской эмиграции, а также жизни соотечественников  за рубежом,  стали Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудия «Русский путь». Кинофестиваль проводится при поддержке компании «Вифсаида», Института стран СНГ, московской городской Думы, Россотрудничества, Правительства Москвы, Министерства иностранных дел РФ.
Традиционно кинофестиваль «Русское зарубежье» проведут на площадке Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына по адресу ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Вход на кинопоказы фестиваля свободный, а на церемонию открытия – по пригласительным билетам.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here