В Италии наркоманию лечат пиццетерапией

0
786
san-patrignano

В Италии наркоманию лечат пиццетерапией

В самом крупном реабилитационном центре в Европе San Patrignano «Сан Патринньяно» всех наркозависимых лечат не лекарствами, а пиццей. Данное учреждение находится близ города Римини в Италии.
С виду это не столько клиника, сколько отдельный городок, ибо вся её площадь занимает около 300 га. В данный момент курс терапии там проходят 1 400 человек, которые раннее страдали от наркотической зависимости. Все они ежедневно выполняют возложенные на них обязанности, а в качестве лекарства служит обычная пицца. Примечательно, что абсолютно все пациенты получают необходимый опыт по приготовлению данного продукта и, закончив четырёхлетний курс лечения, могут без труда устроится работать поваром, официантом или же пиццамейкером. Также руководители заведения говорит о возможной помощи в трудоустройстве.

При поступлении в частный реабилитационный центр «Сан Патринньяно» человека с наркозависимостью серьёзно ограждают от общения с внешним миром. Ему запрещено покидать территорию учреждения и связываться со своими родными. Также к нему приставляют человека, который находится на последней стадии лечения, чтобы он мог помочь новичку освоится и поддержать его. Только спустя два года терапии пациенту разрешается видеться со своими близкими, но только один раз в 3-4 месяца.

Примечательно, что государство не поддерживает «Сан Патринньяно», а все деньги на содержание и обеспечение пациентов зарабатывают именно наркозависимые. На территории комплекса постоянно ведутся работы по приготовлению пиццы, колбасы, сыра, вина и прочих продуктов, которые после продаются в магазины всей Италии. Таким образом учреждение даже имеет выгоду.

По данным ООН, среди бывших пациентов центра, которые выписались два года назад и раньше, 70% в дальнейшем ничего не употребляют.

Источник: http://svopi.ru/allworld/132054

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here