Выставка «Гений Эшера в Милане»

0
3499
выставка «Гений Эшера в Милане»
Выставка «Гений Эшера в Милане»

Выставка «Гений Эшера в Милане»

 

В Милане в Палаццо Реале открылась выставка, посвященная творчеству гениального голландского художника-графика Маурица Корнелиса Эшера.

Художник известен, прежде всего, своими концептуальными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он мастерски исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов, самый яркий представитель имп-арта.

На выставке представлено более 200 произведений художника, составивших разделы выставки: «истоки» в стиле модерн, итальянский период вплоть до путешествия в Кордову и Альгамбру, во время которого и зародился интерес художника к геометрическим формам. В зрелый период творчества Эшер соприкасается с темами исторических авангардистский движений, таких как футуризм и сюрреализм, отчасти влияя на их развитие. Последний раздел выставки рассказывает о том, как творческий мир Эшера повлиял на культуру, издательское дело и музыку ХХ века.Акцент сделан на творческое развитие художника, влияние Италии на работы.

Выставка будет проходить с 29 июля 2016 по 8 февраля 2017 года по адресу: Palazzo Reale, Piazza del Duomo, 12, Милан. Часы работы: Понедельник – с 14:30 до 19:30; Вторник, среда, пятница и воскресенье – с 9:30 до 19:30; Четверг и суббота – с 9:30 до 22:30

 

Мауриц Корнелис Эшер (Maurits Cornelis Escher; 17.06.1898 — 27.03.1972) — нидерландский художник-график. Известен прежде всего своими концептуальными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он мастерски исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов. Для сюжетов «классических» произведений Эшера («Рисующие руки», «Метаморфозы», «День и ночь», «Рептилии», «Встреча», «Дом с лестницей» и т. д.) характерно остроумное осмысление логических и пластических парадоксов. В сочетании с виртуозной техникой это производит сильнейшее впечатление. Многие графические и концептуальные находки Эшера вошли в число символов XX века и впоследствии неоднократно воспроизводились или «цитировались» другими художниками. Одним из самых выдающихся аспектов творчества Эшера является изображение «метаморфоз», фигурирующих в разных формах во множестве работ. Художник подробно исследует постепенность перехода от одной геометрической фигуры к другой, посредством незначительных изменений в очертаниях. Кроме того, Эшер неоднократно рисовал метаморфозы, происходящие с живыми существами (птицы превращаются у него в рыб и прочее) и даже «одушевлял» в ходе метаморфоз неодушевлённые предметы, превращая их в живые существа.

графика Эшера Маурица Корнелиса, рисующие друг друга руки
 Знаменитые рисующие друг друга руки, Эшер Мауриц Корнелис

картины Эшера Маурица КорнелисаЭшер Мауриц Корнелис, картины

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here