Портрет Монро работы Уорхола продали на аукционе за рекордные $195 млн

0
614
© EPA-EFE/JUSTIN LANE

 

Один из портретов Мэрилин Монро работы Энди Уорхола был продан на торгах Christie’s 9 мая за $195,04 млн, установив рекорд как самое дорогое произведение американского искусства.

Портрет голливудской дивы под названием Shot Sage Blue Marilyn, изображающий Монро на светло-бирюзовом фоне, создан Уорхолом методом шелкографии в 1964 году, через два года после смерти актрисы. Итоговая цена картины почти совпала с ожиданиями экспертов, которые оценивали ее стоимость в $200 млн. Всего на произведение претендовали четверо покупателей, победителем в торгах стал американский арт-дилер армянского происхождения Ларри Гагосян.

Вдохновением для серии портретов Монро для Уорхола стала ее фотография для продвижения фильма “Ниагара” (Niagara, 1952). Всего художник сделал несколько десятков таких изображений актрисы в различных цветах, однако проданный экземпляр представляет собой особую ценность, так как является одним из “простреленных” портретов – в 1964 году художница Дороти Подбер зашла в мастерскую к Уорхолу и открыла по картинам огонь из пистолета.

Портрет предоставлен благотворительным фондом Томаса и Доррис Амман, который занимается помощью детям. Все полученные от реализации портрета средства пойдут на финансирование фонда.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here