Выборы в Италии: Берлускони вернулся

0
1080

Выборы в Италии: Берлускони вернулся

Сильвио Берлускони триумфально вернулся в большую итальянскую политику.

Весной 2018 года в Италии состоятся очередные внеочередные парламентские выборы, которые считаются главным событием политического календаря Европы в будущем году, а в минувшее воскресенье состоялись важные региональные выборы на Сицилии, которые многие политологи считают чем-то вроде генеральной репетиции перед всеобщими выборами. У победителя выборов в региональную ассамблею самого большого итальянского острова, а также его губернатора отличные шансы победить и в масштабах всей страны, то в фавориты назначенных, по слухам, на 4 марта выборов можно записать вернувшегося в большую политику после длительного перерыва Сильвио Берлускони и его правоцентристскую коалицию во главе с партией «Вперед, Италия».

На Сицилии коалиция синьора Сильвио остановила популистов из движения «Пять звезд».  «Звезды» перед выборами считались явными фаворитами, но в итоге уступили первую строку правым центристам Берлускони. Кстати, выборы на острове не принесли ничего хорошего и бывшему премьер-министру Маттео Ренци. Его Демократическая партия стала третьей. Это значит, что недовольство лидером среди демократов еще больше окрепнет.

Трудно сказать, мечтает ли в свои 81 год о пятом премьерстве Сильвио Берлускони. Не исключено, что мечтает, потому что подавляющее большинство политиков, побывавших у власти, мечтает вернуться на политический Олимп. Однако для того, чтобы триумфально вернуться в Рим, ему придется, кроме, естественно, победы его партии, преодолеть еще как минимум два серьезных препятствия. Во-первых, отменить судебный запрет занимать выборные должности, наложенный на него в 2013 году после признания виновным в неуплате налогов, а во-вторых, победить конкурента на лидерство в правой коалиции Сальвини.

Экс-премьер уже обратился с апелляцией в Европейский суд по правам человека с просьбой отменить запрет. Он, естественно, все это время утверждал, что платил налоги исправно и ни в чем не виноват.

Но даже если Европейский суд не успеет вынести решение по этому вопросу до весенних выборов, что очень вероятно, то у Берлускони все равно останутся шансы вернуться во власть. Несомненные политические таланты синьора Сильвио и его ловкость в сочетании с опытом и умом могут помочь ему, уверен Серджио Фаббрини, директор Школы управления при университете Луиса-Гвидо Карли в Риме, получить власть в следующей администрации.

«Берлускони всегда позиционировал себя как жертва истеблишмента,- объясняет Фаббрини. – Он вполне сможет играть роль старейшего политика в правоцентристском блоке, даже если не сможет сам возглавить правительство. Следует помнить и то, что Берлускони является «асом избирательных кампаний»».

Сценарий может быть примерно таким: опыт синьора Сильвио поможет его партии «Вперед, Италия» обойти Лигу Севера. Это позволит ему «сделать» премьером, например, Антонио Таяни, своего бывшего пресс-секретаря, который сейчас руководит Европарламентом, а самому править из-за кулис.

Источник журнал «Эксперт»

http://expert.ru/2017/11/7/vse-dorogi-vedut-v-rim/

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here