Сильвио Берлускони возвращается в большую политику

0
813

Сильвио Берлускони возвращается в большую политику

Бывший премьер-министр Италии, лидер партии «Вперёд, Италия» 82-летний Сильвио Берлускони объявил о своем намерении вернуться в политику.

На встрече со своими сторонниками на Сардинии он официально заявил, что будет участвовать в выборах в Европейский парламент, которые пройдут 26 мая, передает ANSA.

В ходе встречи он подчеркнул, что его «познания, опыт и умение убеждать» позволят ему «объяснить европейским гражданам, что мы все больше рискуем, отходя от европейских ценностей». В своем Twitter он добавил, что «я решил участвовать в выборах, чтобы донести свой голос Европе, которой необходимы изменения».

Как известно, господин Берлускони был вынужден уйти из политики на несколько лет из-за целого ряда коррупционных и секс-скандалов. По разным данным, против него было возбуждено более 60 дел по подозрению в мошенничестве, связях с мафией, подкупе и взяточничестве, незаконном финансировании своей партии и т. д.

В 2012 году он был обвинен в уклонении от уплаты налогов, в 2013-м — в использовании услуг несовершеннолетней проститутки. Суды приговорили его в общей сложности к семи годам тюремного заключения и запрету работы на государственных должностях. Из-за преклонного возраста тюремный срок был заменен на общественные работы, однако после целого ряда апелляций адвокатам политика удалось успешно обжаловать значительную часть обвинений. Некоторые расследования против Сильвио Берлускони еще продолжаются.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here