Азербайджан почти удвоил объëм поставок газа в Италию

0
292

 

Азербайджан в апреле текущего года экспортировал в Италию 814 млн 775 тыс. кубометров природного газа по сравнению с 473 млн куб. м в марте, сообщает сегодня, 23 июня, информагентство Trend со ссылкой на данные Статистической службы Европейского союза (Eurostat).

Таким образом, данный показатель вырос в 1,7 раза по сравнению с предыдущим месяцем.

При этом стоимость экспорта составила почти 393 млн евро в апреле по сравнению с 486 млн евро в марте, что означает снижение на более чем 19 процентов.

По данным Министерства энергетики Азербайджана, с января по апрель 2023 года республика экспортировала в Европу в общей сложности 3,9 миллиарда кубометров природного газа, что на 10,5% больше в годовом исчислении. За этот период Азербайджан экспортировал 3,4 млрд кубометров газа в Турцию и 1,1 млрд кубометров в Грузию. По Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), являющемуся частью «Южного газового коридора», в Турцию было транспортировано 1,9 млрд куб. м газа.

Азербайджан начал поставки газа в Европу 31 декабря 2020 года по Трансадриатическому газопроводу (TAP, является продолжением TANAP на Европу). Первоначальная пропускная способность трубопровода составляет 10 млрд кубометров газа в год с потенциалом расширения до 20 млрд кубометров.

Италия является крупнейшим торговым партнëром Азербайджана в Европе, ведущим в ЕС импортëром нефти, добываемой в азербайджанском секторе Каспия. Так, в декабре 2022 года Азербайджан стал лидером по поставкам нефти в Италию в объëме 854 тыс. тонн. На втором и третьем местах по этому показателю тогда расположились соответственно Ливия (836,5 тыс. тонн) и Казахстан (773,9 тыс. тонн). Россия, входившая ранее в число основных поставщиков нефти в южноевропейскую страну, в этом списке не фигурировала.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here