Итальянская поэтесса посвятила сборник стихов Иосифу Бродскому

0
1475

Итальянская поэтесса посвятила сборник стихов Иосифу Бродскому

Итальянская поэтесса и переводчица Аннелиза Аллева представила в Петербурге сборник лирики «Наизусть», сообщает сайт Года литературы. По сути, это долгий (стихи писались на протяжении целых тридцати лет) разговор с одним человеком — Иосифом Бродским.

Аннелиза Аллева
Аннелиза Аллева “Наизусть”

«Книгу можно назвать одним долгим-долгим разговором с Бродским. И этот разговор, конечно, о любви», — рассказала поэтесса.

Русской поэзией она интересовалась всегда — сначала окончила курс славистики на филологическом факультете Римского университета, потом отправилась на стажировку в Ленинград. Первый раз она увидела Бродского в 1981 году, когда тот читал итальянским студентам предисловие к новому изданию Марины Цветаевой. В тот же день после лекции они уже ужинали в одном из римских ресторанов.

Самые ранние стихотворения из антологии «Наизусть» датируются как раз годом знакомства с поэтом. Часть из них были написаны в Ленинграде, часть — в Риме и Лондоне. Последние строки совсем свежие — Петербург, 2012. Всего под обложкой собраны 80 произведений.

Книга «Наизусть» выпущена московским издательством «ОГИ», и на прошлой неделе прошла ее московская презентация.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here