В Италии ужесточается контроль за доходами граждан

0
1274
В Италии ужесточается контроль за доходами граждан

 

 

В Италии ужесточается контроль за доходами граждан

В Италии вступил в силу новый закон, согласно которому, банки и почтовые отделения обязаны сообщать в национальное итальянское агентство по доходам всю информацию о счетах клиентов.

Отчет о денежных операциях на счетах, выписки из счетов на начало и конец года, средний остаток, депозиты, инвестиции, данные об использовании кредитных и дебетовых карт, даже количество обращений к банковским ячейкам — вся эта информация о клиентах, относящаяся к 2015 году, должна быть представлены не позднее 1 апреля банками, почтовыми филиалами и другими финансовыми операторами Италии в национальное агентство по доходам, которое будет использовать эти данные для выявления неплательщиков налогов. Т. е. может сопоставить эти данные с поданными декларациями о доходах населения. Таким образом начинает свое действие новая система по контролю за доходами граждан, установленная декретом «Спасти Италию» в 2011 году.

Так называемый «Закон о стабильности» удалил систему выборочной проверки подозреваемых в неуплате налогов граждан. Правительство объявило о ряде гарантий о приватности данных, передача данных для предотвращения неправомерного доступа будет полностью автоматизирована, данные будут удалены после шести лет, это максимальный срок для проведения инспекций. Теперь проверка налогоплательщиков будет проходить в два этапа. На первом этапе будут регистрироваться несоответствия, на втором этапе начнется тщательное расследование.

В народе эту систему уже окрестили как «большой налоговый брат». Ежегодно жители Италии уклоняются от уплаты налогов, чем лишают государственную казну доходов на 120 миллиардов евро. На самом деле, как объясняют в Агентстве по доходам, новая система будет служить, в первую очередь, в качестве сдерживающего фактора. Налогоплательщик отныне будет знать, что скрыть доходы станет все труднее, а поэтому, как надеется итальянское правительство, станет честно заполнять декларацию о доходах.

http://regnum.ru/news/economy/2109233.html

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here