В Риме открывается выставка Российской академии живописи

0
1614

В Риме открывается выставка Российской академии живописи

2 марта 2018 года в 17:30 в самом сердце Рима, в мемориальном комплексе Витториано открывается выставка работ выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова “HAEC EST CIVITAS MEA. ЭТО МОЙ МIРЪ”. Выставка проходит в рамках международного культурного проекта “Русские сезоны” в Италии.

Тема выставки “Haec est civitas mea. Это мой мiръ” выбрана не случайно. В истории России итальянские художники сыграли заметную роль: в XIX веке по традиции лучшие выпускники Императорской Академии Художеств отправлялись по решению, принятому лично государем императором, на долгое проживание в Италию, где они имели возможность путешествовать и творчески работать, изучая лучшие образцы искусства от античности до нового времени. Италия стала местом паломничества русских живописцев, скрепив наши культурные связи на века.

Проект “Русские сезоны” в Италии − прекрасный повод продолжить знаменитые традиции Российской Императорской Академии Художеств, вернуть накопленный опыт, представив молодых художников России в Вечном городе. Выставка представляет молодых русских живописцев, прошедших основы академической школы, перенятой в XVIII веке от античной и ренессансной европейской традиции, родиной которой всегда считалась Италия.

Выставка продлится до 2 мая 2018 года.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here