В Риме вручили Международную Пушкинскую премию

0
3382

В Риме вручили Международную Пушкинскую премию

Торжественная III церемония вручения Международной Пушкинской премии состоялась в столице Италии 10 октября. Её учредителем выступила культурная ассоциация «Друзья великой России» при поддержке фонда «Русский мир» и римской мэрии в 2015 году. Награду вручают каждые два года.

Обладателями премии 2019 года стали режиссер-документалист Галина Евтушенко, поэт и переводчик Евгений Солонович, а также славист Эмилио Мари.

Евгений Солонович, удостоенный награды в номинации «Литература», отмечен за перевод произведений Данте, Петрарки и других итальянских поэтов.  Именно Солонович открыл российскому читателю творчество римского поэта Джоакино Белли (1791-1863).

Ещё одним лауреатом стала режиссёр Галина Евтушенко, создатель документальной ленты «Пушкинская Италия». Она удостоена премии, которой отмечают деятелей искусств, литераторов, исследователей за укрепление российско-итальянских связей и способствование взаимопроникновению культур, в номинации «Искусство».

Один из лауреатов от Италии – член Итальянской Ассоциации славистов, научный сотрудник Университета г.Витербо Эмилио Мари, который увлеченно занимается исследованиями русской культуры. Он награжден премией в номинации «Научные работы» за книгу «Из деревни в город. Ландшафт и народная культура Петербурга, 1830-1917 гг.».

Лауреаты Международной Пушкинской премии этого года посвятили награду писателю, журналисту, исследователю творчества Пушкина Алексею Букалову, ушедшему из жизни в конце 2018 года. Он почти два десятилетия руководил итальянским представительством ТАСС. Галина Евтушенко напомнила, что её картина основана на одноимённой книге Букалова. Журналист был соавтором книги. Тёплые слова в адрес Букалова произнёс и Евгений Солонович, вспомнив об их крепкой дружбе.

Посол РФ в Италии Сергей Разов, приветствуя лауреатов, сказал: «Международная Пушкинская премия является одним из проявлений тесного взаимодействия представителей мира искусства и культуры, литературы и науки. Премия важна тем, что дает возможность знакомиться с представителями современного российского и итальянского искусства, ближе узнать их творчество и вклад в развитие культуры, подчеркивает близость народов России и Италии.

Уверен, что премия станет доброй традицией российской культурной жизни в Италии и будет способствовать укреплению духа дружбы и сотрудничества между нашими странами. Благодарю организаторов Ассоциацию «Друзья Великой России» за благородный труд по распространению русской культуры и популяризации русского языка в Италии и за реализацию столь интересного проекта».

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here