В Мерано отметят 10-летие Русского центра им. Н.И. Бородиной

0
1083

В Мерано отметят 10-летие Русского центра им. Н.И. Бородиной

Широкая культурная программа запланирована в итальянском Мерано, где в этом году отмечается 10-летие работы Центра по развитию отношений между автономной провинцией Больцано и Россией им. Н.И. Бородиной (Русский центр в Мерано). Организатором мероприятий выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Столичную делегацию возглавит министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Евгеньевич Черёмин.

В выставочном зале культурного центра Мерано откроется выставка книжных иллюстраций к роману Ф.М. Достоевского «Идиот» из собраний Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля и Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. 23 июля в рамках фестиваля «Слушая краски – Listen to the colors”» на Соборной площади выступит кросс-группа «Град-квартет». Ансамбль исполнит произведения мировой музыкальной классики и русской фольклорной музыки в собственной аранжировке.

Информационное агентство России ТАСС представит уникальные кадры из своего богатейшего фотоархива в выставке «Италия – Россия: вчера, сегодня, завтра». Фотоработы продемонстрируют неразрывную связь и симпатию двух стран. Звезды кино и эстрады, политики, писатели, спортсмены, исторические встречи и визиты – моменты общения, то, из чего складывается дружба между народами.

Выставка будет открыта в рамках торжественного вечера от имени Правительства Москвы «Мост из прошлого в будущее», который пройдёт в зале исторической виллы Бородина. Вилла была построена более 120 лет назад на оставленное в наследство пожертвование русской аристократки Надежды Бородиной для приёма соотечественников, приезжавших в Мерано на лечение от легочных заболеваний.

Русский Центр в Мерано активно содействует развитию межрегиональных отношений, помогая установлению прямых экономических и культурных контактов Южного Тироля с различными регионами Российской Федерации, проводит встречи представителей деловых кругов, научно-практические конференции, организует молодежные обмены, взаимодействует с организациями соотечественников, общественными организациями, школами и университетами в Италии и в России.

Мероприятия пройдут 23 и 24 июля.

Russisches Zentrum Borodina / Centro Russo Borodina/ Русский Центр им. Н.И.Бородиной

39012 Merano (BZ)  Via Schaffer  23/  39012 Meran (BZ) Schafferstr. 23

Tel.: +39 0473 235 976 / +39 339 6777126  Fax: +39 0473 607 035

http://www.facebook.com/Borodinamerano/

service@borodinacr.it

info@borodinacr.it

Skype: russisches.zentrum.borodina

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here