В Европу с начала года прибыли свыше 34 тысяч беженцев

0
868

В Европу с начала года прибыли свыше 34 тысяч беженцев

Свыше 34 тысяч мигрантов и беженцев прибыли в Европу по Средиземному морю с начала 2019 года, сообщил на брифинге 19 июля официальный представитель Международной организации по миграции Джоэл Миллман.

По данным МОМ на 17 июля, с января нынешнего года в Европу прибыло 34226 человек. Это более чем на 34% меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом в Средиземном море погибли 683 человека.

Наибольшее количество беженцев прибыло в Испанию (свыше 12 тысяч человек) и Грецию (16292 человека). В Италию прибыли 3186 человек, что почти в шесть раз меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (17838 человек).

На встрече министров внутренних дел Франции, Германии и Италии 18 июля представители Берлина и Парижа предложили утвердить новый порядок принятия мигрантов в ЕС, сообщает Regnum.

Однако глава МВД Италии Маттео Сальвини отказался от предложения, согласно которому каждую группу мигрантов должен принимать «ближайший» порт, поскольку это вновь привело бы к увеличению потока нелегальных мигрантов в Италию.

Новое правительство Италии с июня 2018 года в соответствии со своими предвыборными обещаниями начало ограничивать приток в страну нелегальных мигрантов, в частности, запретило вход в свои порты кораблям неправительственных организаций, которые перевозят таких мигрантов. За год поток нелегальных мигрантов в Италию сократился на 90%.

Подавляющее большинство приезжающих являются не беженцами от войны, потому что в их странах нет никаких войн, а экономическими мигрантами, отмечают в правительстве. Власти полагают, что нужно помогать мигрантам «у них дома», а не в Европе, не поощрять бизнес по доставке мигрантов в ЕС и не вынуждать мигрантов работать на черном рынке и жить в недостойных условиях. Если другие страны Евросоюза считают нужным принимать мигрантов, они должны это делать на своей территории, подчеркивают в правительстве

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here