В Москве проходит фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Москву»

0
810
фестиваль

В Москве проходит фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Москву»

VIII Фестиваль «Из Венеции в Москву» проходит в российской столице. Россиянам покажут итальянские фильмы из различных программ 73-го Венецианского кинофорума.

Фестиваль открылся фильмом Джузеппе Пиччони «Эти дни». В общей сложности на нем будет представлено 10 картин, в том числе «Летние дни» Габриэле Муччино, «Томмазо» Кима Росси, «Уши» Алессандро Аронадио и другие. Также гостям фестиваля покажут сборник короткометражек.

Участниками фестиваля в этом году стали звезды современного итальянского кинематографа, в том числе режиссер Джузеппе Пиччони, чей фильм «Не от мира сего» был номинирован на кинопремию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Кроме того, в Москву приехали актер и режиссер Ким Росси Стюарт, режиссеры Массимо Д’Анольфи, Мартина Паренти и Кьяра Казелли.

По словам киноведа Всеволода Коршунова, в последнее десятилетие в итальянском кино можно наблюдать несколько новых волн. Такие режиссеры, как Нанни Моретти, Габриэле Сальваторес, Джузеппе Торнаторе, возвращают интерес к итальянскому кино во всем мире, отмечает он.

«Все больше и больше приходит новых людей, которые изобретают новый язык, чтобы рассказать о новых проблемах в итальянской жизни. Я бы сказал, что главная тема VIII Фестиваля «Из Венеции в Москву» – это человек, о котором можно говорить и в социальном контексте, и в социологическом, и в политическом», – сказал Коршунов.

Отметим, что в Москве фестиваль продлится до 14 марта. Затем итальянские мероприятия продолжатся в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Калининграде.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here