2016 год стал самым опасным для беженцев

0
875
беженцы
Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

2016 год стал самым опасным для беженцев

 

По данным ООН, 2016 год стал самым опасным для беженцев, пытающихся попасть в Европу через Средиземное море,— в нынешнем году во время таких путешествий погибли уже более 3 800 человек. Это при том, что количество отважившихся на опасное плавание сократилось примерно втрое.

Количество мигрантов, погибших или пропавших без вести в Средиземном море во время попытки перебраться в Европу, превысило 3 800 человек. Таким образом, 2016 год уже стал самым смертельным для мигрантов за всю историю наблюдений, говорится в докладе Агентства ООН по делам беженцев. Предыдущий рекорд был зафиксирован в прошлом году, когда в море погиб 3 771 человек.

«Это худший год из всех, что мы видели,— заявил во время пресс-конференции в Женеве официальный представитель агентства Уильям Спиндлер.— Если в прошлом году один погибший приходился на 269 добравшихся до цели, то в 2016 году вероятность смерти подскочила до одного из 88». Большинство людей бежали в Европу как раз в прошлом году — тогда через Средиземное море от войн и голода перебралось больше миллиона человек. В текущем году поток беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока (прежде всего Сирии) заметно сократился — до 327,8 тыс. человек. Больше всего гибнет людей, плывущих из Ливии в Италию.

Причина роста смертельных случаев прежде всего кроется в крайне низком качестве судов, на которых беженцы отправляются в открытое море. «Контрабандисты часто используют суда низкого качества, зачастую это надувные лодки, которые не выдерживают такого путешествия. Иногда инциденты связаны с плохими погодными условиями»,— пояснил господин Спиндлер. При этом он отметил, что нередко беженцы просто перегружают судно, на котором пытаются доплыть до континента. Были случаи, когда группа мигрантов на одном небольшом корабле насчитывала тысячи человек.


Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3127201?utm_source=kommersant&utm_medium=mir&utm_campaign=four

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here