Папа римский констатировал «демографическую зиму» в Италии

0
264

 

Папа римский Франциск призвал политиков Италии найти решения, чтобы обратить вспять снижение рождаемости в этой стране, предупредив, что молодые люди столкнулись с «титаническими усилиями» по созданию семей в нестабильных условиях, передаëт сегодня, 12 мая, France-Presse (AFP).

86-летний понтифик открыл второй день конференции в Риме с участием политиков, деловых и общественных деятелей, посвящëнной сокращению рождаемости в Италии, что, как предупреждают эксперты, приведëт к «обнищанию нации».

По данным Istat, национального статистического института, впервые в прошлом году рождаемость в Италии упала ниже порога в 400 тыс., до 393 тыс. Это по сравнению с почти 713 500 смертями при населении около 58 миллионов человек.

Франциск, которому аплодировали стоя, когда он появился на сцене конференции вместе с премьер-министром Джорджией Мелони, чтобы обратиться к участникам мероприятия, сказал, что молодые люди сегодня «живут в социальном климате, в котором создание семьи превращается в титаническое усилие».

Глава Католической церкви при этом сослался на трудности планирования будущего в условиях низких зарплат и высокой арендной платы в Италии, третьей по величине экономике еврозоны, население которой стремительно стареет и где многие молодые люди изо всех сил пытаются найти стабильную работу с полной занятостью, отмечает AFP.

«Нам нужно подготовить благодатную почву для расцвета новой весны и оставить эту демографическую зиму позади», — пустился в аллегории Франциск, призывая к «дальновидной политике», чтобы избежать «перерождения» Италии в печаль.

«Восстановление рождаемости означает исправление форм социальной изоляции, которые влияют на молодых людей и их будущее», — добавил он.

Глава правительства Мелони, получившая наибольшую часть голосов женщин Италии на сентябрьских выборах прошлого года, но не считающая себя феминисткой, сделала материнство и создание семей центральной частью дискурса на конференции. В своëм выступлении в пятницу премьер раскритиковала то, что она назвала «доминирующей культурой», согласно которой, «тема семьи стала почти табу».

«Мы живëм в эпоху, когда говорить о рождаемости, материнстве, семье стало ещë сложнее, иногда это кажется почти революционным актом, — пожаловалась Мелони. — Мы хотим, чтобы больше не было скандальным утверждение, что все мы рождены мужчиной и женщиной, что не табу говорить, что рождаемость не продаëтся, что матку нельзя сдавать в аренду и детей нельзя считать товаром на прилавке, который вы можете выбрать, а затем, возможно, вернуть».

Население Италии росло до 2014 года, когда оно начало сокращаться.

Министр экономики Джанкарло Джорджетти в минувший четверг предупредил во время своего выступления на конференции, что к 2042 году снижение рождаемости в Италии приведëт к сокращению ВВП южноевропейской страны на 18 процентов.

Подробнее на EurAsia Daily:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here