The Guardian: спецоперация России на Украине сломала оборонительный «щит» НАТО

0
534

 

После начала военной операции России на Украине в оборонительном «щите» НАТО проявились слабости и раскол. Об этом стало известно из статьи журналиста Саймона Тисдалла для The Guardian.

По мнению автора материала, Североатлантический альянс оказался менее сплоченной организацией, чем представлялось ранее. Так, он отметил, что ряд европейских стран пытаются избежать дорогостоящих обязательств перед Киевом, которые могут разозлить Москву.

«Тот факт, что каждый член НАТО имеет равное право голоса, когда с точки зрения военной мощи они до абсурда не равны, препятствует быстрому и смелому принятию решений», — заключил Тисдалл. Он также указал на зависимость стран блока от США и отсутствие оперативной совместимости систем вооружений членов НАТО.

По словам обозревателя, в случае затягивания боевых действий на Украине уязвимые стороны НАТО продолжат проявляться и будут угрожать организации.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг допустил возможность территориальных уступок Украины. По его словам, мир в стране возможен, вопрос лишь в том, чего он будет стоить Киеву. Он подчеркнул, что НАТО помогает Украине, чтобы она заплатила наименьшую цену.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here