Картины российских музеев задержаны на границе с Финляндией

0
328

 

Таможенная служба Финляндии задержала на пограничном пункте три фургона с предметами искусства, принадлежащими российским музеям, в том числе Государственному Эрмитажу. По словам спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, проблемы с пересечением границы связаны с новыми санкциями Евросоюза в отношении России и необходимостью проведения дополнительных бюрократических процедур

Таможенная служба Финляндии задержала на пограничном пункте пропуска «Ваалимаа» три фургона с предметами искусства, принадлежащими российским музеям, в том числе Государственному Эрмитажу. Факт задержания экспонатов, возвращающихся с международных выставок, на границе Forbes подтвердили представители музея.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в комментарии «Интерфаксу» заявил, что проблемы с российскими произведениями искусства на финской границе связаны с новыми санкциями Евросоюза и необходимостью проведения дополнительных бюрократических процедур. По его словам, над разрешением ситуации работают российские дипломатические сотрудники, Министерство культуры России и директора музеев, которые предоставляли произведения на выставки за границу.

«Действительно, в связи с введением последних санкций Евросоюзом возникла некоторая задержка на пересечении границы между Хельсинки, а это внешний контур Евросоюза, и Российской Федерацией. <…> Мы делаем все для того, чтобы эти произведения вернулись в Россию. Полагаю, что так оно и будет. Притом что, как вы понимаете, ситуация геополитическая достаточно сложная. Но я надеюсь, что все вещи, которые были вывезены за рубеж, вернутся в Российскую Федерацию в свой срок», — заявил Швыдкой.

Картины, проходящие таможенную проверку на границе РФ и Финляндии, были частью двух выставок в Италии. Первая выставка — «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» — проходила в галерее Пьяцца Скала в Милане и завершилась 27 марта 2022 года. В экспозиции были представлены предметы из Эрмитажа, музеев-заповедников «Царское Село», «Павловск» и «Гатчина».

Вторая выставка — «Форма бесконечности» — проходила в Музее современного искусства в Удине с 16 октября 2021 года по 23 марта 2022-го. На ней были представлены работы из Третьяковской галереи и Музея Востока.

В числе экспонатов, проходящих таможенный досмотр, также находятся художественные произведения ГМИИ им. А.С. Пушкина, прибывшие из Японии, где они экспонировались в городском музее Тиба.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here