Это лето стало самым жарким в истории Земли

0
197

 

Средняя температура воздуха в мире летом 2023 года составила 16,77 градуса по Цельсию, что на 0,66 градуса выше нормы. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает Служба по контролю за изменением климата ЕС «Коперник».

Средняя температура воздуха в августе превысила норму примерно на 1,5 градуса по Цельсию. До этого беспрецедентно жаркими стали июнь и июль.

Ученые также зафиксировали аномально высокие температуры в океанах. Средняя температура воды достигла почти 21 градуса по Цельсию и оставалась стабильно высокой на протяжении всех трех месяцев лета.

При этом количество осадков на территориях Западной Европы, большей части США, Азии, Чили, Бразилии, Турции и северо-западной части Австралии превысило норму. А вот в Скандинавии, Центральной Европе, некоторых странах Азии, Канаде, на юге США и на значительной части Южной Америки лето выдалось необычайно засушливым. В некоторых регионах сухая погода стала одной из причин возникновения природных пожаров.

Метеорологи ожидают, что как минимум один год из следующих пяти станет рекордно жарким, а также что средняя температура воздуха в мире повысится на 1,5 градуса.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here