Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

0
53

 

Развитие платежных систем внутри БРИКС ослабит влияние доллара

Обновленный БРИКС идет дальше в расширении платежей, не привязанных к доллару и подконтрольной США SWIFT. В ближайших планах — создание основанной на блокчейне системы международных расчетов BRICS Pay. Децентрализованный мультивалютный механизм позволит обходить западные санкции, усилит экономическое влияние международного объединения и ускорит появление наднациональной валюты. В этом уже разглядели прямую угрозу американской валюте. Подробности в материале РИА Новости.

Ставка на блокчейн

Уход от долларовой зависимости — одна из основных задач БРИКС. Ставка на расчеты и кредитование в нацвалютах. С Китаем уже 95% торговых операций — в рублях и юанях.

Это повышает платежеспособность и экономическую устойчивость к неопределенностям и внешним потрясениям, уверен глава центра исследований БРИКС научно-исследовательского института развития Фуданьского университета Шэнь И.

“Объективно говоря, диверсифицированное развитие международной валютной системы и платежных систем соответствует меняющейся тенденции распределения сил и общему направлению эволюции глобальной системы”, — отмечает он.

Следующий шаг — собственная система международных расчетов. На днях помощник президента России Юрий Ушаков объявил о намерении стран БРИКС создать платежную систему на основе технологии цифровых валют — блокчейна. Задача — разработать современный и эффективный платежный сервис (пилотное название — BRICS Pay), удобный, экономически эффективный, а главное — свободный от политического влияния. Нужно полностью уйти от привязки к доллару и западным инструментам наподобие SWIFT.

Технология, которая ляжет в основу системы, широко применяется в криптоиндустрии. Скорее всего, это будет общая платформа центральных банков БРИКС на блокчейне — через нее страны, входящие в организацию, смогут рассчитываться друг с другом, поясняет Гузель Проценко, генеральный директор “Альфа-Форекс”.

Преимущества новой системы — конфиденциальность, быстрое прохождение платежей, низкие политические риски. Кроме того, это эффективный способ нивелировать санкции.

“Сильная альтернатива SWIFT напрашивалась — надо снизить риски для международных банков, обслуживающих российский малый, средний и крупный бизнес. Это необходимо для безопасности и стабильности переводов”, — указывает аналитик.

Опасный прецедент

Страны БРИКС давно хотели положить конец зависимости от американской валюты. Западные санкции против России заставили действовать, отмечает Forbes.

BRICS Pay, наряду с развитием цифровых платежных платформ внутри объединения, в частности в Китае, сильно пошатнет позиции доллара на мировой арене.

“Это опаснее для американской гегемонии, чем ядерное оружие”, — цитирует издание экономиста Яниса Варуфакиса, бывшего министра финансов Греции.

Эксперты подчеркивают: платежная система БРИКС действительно нивелирует санкции США и их союзников. Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver, выделяет в связи с этим следующее.

Во-первых, страны БРИКС и другие присоединившиеся государства смогут осуществлять взаимные расчеты, минуя доллар. Это ослабит его роль как главного средства международных платежей и резервной валюты.

Во-вторых, децентрализованная криптовалютная система на блокчейне намного сложнее для отслеживания. Это позволит торговать с Россией без опасения вторичных санкций.

В-третьих, BRICS Pay станет прямым конкурентом SWIFT, контролируемой Западом. Это усилит многополярность в глобальных финансах, подорвав диктат Запада и ЕС. Наконец, успешный запуск собственной платежной системы укрепит экономическую интеграцию в БРИКС, повысит совокупный финансовый и политический вес на мировой арене. А это хороший стимул для других государств присоединиться.

“В случае реализации этого проекта его участники перейдут в международных платежах на собственные валюты, без доллара и терминалов SWIFT. При этом планируется, что страны, не входящие в блок, также смогут использовать новую систему. Синергетический эффект от такого взаимодействия усилит позиции БРИКС в мировой экономической системе”, — говорит Ярослав Островский, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

Разумеется, настройка системы расчетов потребует времени. Эксперты не исключают, что отладка займет не один год.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here