Ученые спрогнозировали рекордную жару в 2024 году

0
121

 

Нынешний год может стать самым жарким за всю историю наблюдений из-за повышения температур на фоне природного феномена Эль-Ниньо, сообщает Bloomberg.

Так, в 2023 году средний показатель был примерно на 1,4 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху (до XVIII века). По предварительным оценкам экспертов, в этом году температура повысится на 1,3 — 1,6 градуса.

“В первую очередь, конечно, виновато изменение климата. Сжигание ископаемого топлива увеличивает количество парниковых газов в атмосфере, что приводит к повышению средней глобальной температуры”, — объясняется в статье.

Другой значительной причиной происходящего ученые называют Эль-Ниньо — природный феномен, для которого характерно аномальное повышение температуры на поверхности воды в экваториальной части Тихого океана.

Как заявила агентству специалист некоммерческой организации по моделированию океана [C]Worthy Улла Хид, чем дольше длится действие Эль-Ниньо, тем теплее становится Тихий океан и воздух над ним. Cпециалист от Национального управления океанических и атмосферных исследований Майкл Макфэден уточнил, что Эль-Ниньо требуется несколько месяцев, чтобы достичь пика, поэтому возможна задержка между нагревом Тихого океана и повышением температуры на поверхности Земли.

“Другими словами, второй год Эль-Ниньо будет жарче первого”, — отмечает Bloomberg.

По мнению метеоролога Петтери Тааласа, 2024 год будет еще жарче, а случаи засухи или наводнений лишь участятся. Так, в прошлом году засушливая погода в Центральной Америке уже привела к пересыханию озера Гатун, питающего Панамский канал.

По словам Викки Томпсон, климатолога из Королевского метеорологического института Нидерландов, из-за высоких температур в прошлом году растаяла значительная часть морского льда, а это может изменить струйное течение через Северную Атлантику. В результате штормы в Европе могут усилиться или же возникнуть в новых местах, добавил он.

Кроме того, из-за феномена Эль-Ниньо произойдут изменения, которые могут сильно повлиять на сферу сельского хозяйства, а также усугубят ситуацию с лесными пожарами, например в Канаде и США, полагают специалисты.

Вероятно, человечество прошло некий переломный момент в климатической системе, заключает Bloomberg.

По прогнозу Всемирной метеорологической организации ООН, в следующие пять лет глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких значений. Этому будет способствовать как антропогенный фактор, то есть парниковые газы, так и естественные обстоятельства, в том числе феномен Эль-Ниньо, который повлияет не только на среднюю температуру на планете, но и на режим выпадения осадков.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here