Уровень бедности в Италии достиг максимального уровня за 10 лет

0
106

 

В прошлом году число итальянских граждан, живущих за чертой бедности, установило новый максимум с 2014 года. Негативные показатели были зафиксированы, несмотря на восстановление национальной экономики, начавшееся после смягчения ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Об этом со ссылкой на данные Национального института статистики Италии (ISTAT) сообщает “ПГ”.

По сведениям ISTAT, в прошлом году число людей, живущих в «абсолютной бедности» и не имеющих доступа к основным товарам и услугам, выросло до 5,75 миллиона человек, или 9,8% населения Италии.

Итальянская экономика вышла из рецессии, вызванной пандемией COVID-19 в 2020-2021 годах. Однако данные ISTAT продемонстрировали, что восстановление экономического сектора практически никак не помогло беднейшим слоям населения.

В 2023 году правительство премьер-министра Джорджии Мелони начало поэтапную отмену льгот, принятых в 2019 году для борьбы с бедностью. Тем самым глава итальянского кабмина проигнорировала предупреждения ЦБ и некоторых экономистов о возможном возникновении негативных последствий данного решения.

Программа, которая, по данным ISTAT, помогла многим семьям выбраться из бедности в 2019 году, была полностью отменена в начале 2024 года. На смену ей пришли адресные субсидии, которые не привнесли значимого эффекта и не повлияли на улучшение уровня жизни беднейших слоев населения.

ISTAT классифицирует определение «абсолютной бедности» как состояние, когда люди не могут покупать товары и получать услуги, необходимые для «приемлемого уровня жизни».

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here