Умерла французский дизайнер Соня Рикель

0
1376
Соня Рикель
Соня Рикель © EPA/CHRISTIAN HARTMANN/POOL

Умерла французский дизайнер Соня Рикель

Знаменитый модельер Сони Рикель скончалась в четверг во Франции. Об этом сообщает агентство AFP.

Причиной смерти 86-летней Рикель стала болезнь Паркинсона, от которой она долгое время страдала.

Соня Рикель происходила из буржуазной семьи еврейских иммигрантов из России. С 17 лет она работала оформителем витрин одного их текстильных магазинов, а ее первый муж был владельцем магазина трикотажных изделий. В 1962 году Соня Рикель сделала первые стильные свитера и одежду для беременных для бутика мужа. Ее работы быстро стали завоевывать популярность.

В 1986 году Рикель открыла на парижской улице Гренель свой первый бутик. Она успешно сотрудничала также с рядом крупных западных торговых домов, создавая по их заказу коллекции одежды. Она одной из первых стала широко использовать в моделях вывернутый наружу шов.

Рикель пользовалась во Франции большим авторитетом и остается одним из самых знаменитых дизайнеров одежды. Ее называют “королевой трикотажа и шерстяной вязки”. Широкий пуловер остается одной из основ выпускаемых ее лейблом моделей.

С легкой руки Рикель в женской моде стали все шире применяться модели из ткани в полоску и с различными надписями. Она отказалась от использования лацкана на дамских брюках и также создала плюшевые и бархатные легинсы, которые произвели на начальном этапе шок в мире моды.

 

 

 

 

 

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3565700

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here